• Aquarelle

59 Federle Helmut M.

59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne Titel, 1978 Dispersion auf Karton. H 690 mm B 980 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/12’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)

60 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Figur XVII, 1959 Messingplastik. H 400 mm B 105 mm T 105 mm. Monogrammiert, datiert und nummeriert: 1. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Die vorliegende Arbeit ist ein Entwurf für die spätere Marmorskulptur “Figur IV”, 1960, einem Auftrag von Wanner AG, Horgen. Literatur: - Werkverzeichnis. Heinz Hans Holz. Hans Aeschbacher. ABC-Verlag, 1976. Nr. 99; - Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Hans Aeschbacher 1906-1980, 13. September - 3. November 1985. Seite 106, Abbildung der Marmorskulptur. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)