vor 4 Jahren

  • Aquarelle

61 Bissier Jules

61 Bissier Jules 1893-1965 D Komposition, 1956 Aquarell. H 130 mm B 110 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Ausstellungen: Kunstmuseum Winterthur, Gedächtnisausstellung Julius Bissier, 8. Oktober - 12. November 1967; Aargauer Kunsthaus, Gedächtnisausstellung Julius Bissier, 20. Januar - 25. Februar 1968. Anmerkung: Beiliegend ist ein separates Blatt mit datierter Widmung des Künstlers an seinen Schwiegersohn Fred Riz a Porto. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 62 Hoflehner Rudolf 1916-1995 A Archaische Figur, um 1960 Bronze und Eisen. H 1050 mm B 210 mm T 200 mm. Monogrammiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: XXX. Biennale internazionale d’arte, Venezia, 1960. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/12’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)

63 Tsingos Thanos 1914-1965 GR Trois bateaux, 1959 Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1300 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Alex Maguy, Galerie de l’Élysée, Paris. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 5’400.-/9’000.-)