vor 4 Jahren

  • Aquarelle

79 Bartlett Jennifer

79 Bartlett Jennifer 1941 USA Untitled, 2000 Emaille und Glas über Farbserigrafie auf Stahlplatte. H 318 mm B 367 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 80 Danz Pascal 1961 RCA Holiday Painting, 2000 Acryl auf Leinwand. H 1350 mm B 1600 mm. Ausstellung: Kunsthaus Langenthal, Wirklichkeit Malerei, 8. März bis 29. April 2001. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’300.-/3’000.-) (*USD 3’300.-/4’300.-) 78 Bartlett Jennifer 1941 USA Untitled, 2000 Emaille und Glas über Farbserigrafie auf Stahlplatte. H 305 mm B 305 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’200.-)

81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmische Variationen, 1975 Ein Lautsprecher, 3 Fotozellen auf Holz hinter Plexiglas. H 600 mm B 750 mm T 95 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Literatur: Ausstellungskatalog. Skulpturenmuseum Glaskasten Marl/ Landesmuseum Mainz/ Elisabeth- Schneider-Stiftung Freiburg, Peter Vogel, Interaktive Objekte, Eine Retrospektive, 1997. Nr. 6, Seite 31, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’600.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 82 Honegger Gottfried 1917 CH Biseautage - Projet pour tableau-relief, 1965 Biseautage. Gouache auf eingestanztes Papier. H 780 mm B 570 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “B.P. 165”. Provenienz: Gimpel & Hanover Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 83 Hamak Herbert 1952 D C796NP, 1996 Kunstharz und Pigment auf Karton. H 800 mm B 700 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Hollenbach, Stuttgart; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: An linker unterer Bildecke minimer Fehler im Guss. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’500.-/3’000.-) (*USD 2’200.-/4’300.-)