• Aquarelle

99 Rossi Remo 1909-1982

99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra Bronzeplastik auf grünem Marmorsockel. H 250 mm B 510 mm T 170 mm. Auf Marmorsockel signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 100 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohne Titel, ca. 1975 Öl auf Malplatte. H 1190 mm B 830 mm. Signiert. Anmerkung: Wir danken Herrn Mario Barino, Präsident der Comensoli Stiftung, Zürich, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)

101 Pozzati Concetto 1935 I Come un oggetto ornamentale, 1967 Öl und Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1200 mm. Rückseitig signiert und datiert. Auf Spannrahmen zusätzlich signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Privatsammlung, Bologna; Galleria de’ Foscherari, Bologna; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 5’400.-/9’000.-) Ausstellung: Salone Farnese im Palazzo Pilotta/Parma, Pozzati 1958/68, Mostra Antologica, Aprile - Maggio 1968. Literatur: Werkkatalog. Concetto Pozzati, Archivio Generale, II Tomo. Dogana, Christian Maretti Editore, 2007. Arch. n° 1492, Seite 77, ganzseitige Farbabbildung. Expertise: Fotoexpertise des Archivio Generale Concetto Pozzati, Christian Maretti Editore, N° 1492/07.