Index Ackermann Max 301 Albers Josef 302, 303 Alechinsky Pierre 21, 304 Alfano Carlo 601, 602 Almeida Helena 501, 502 Amano Yoshitaka 90 Andermatt Peter 603 Antes Horst 4 Araki Nobuyoshi 503 Arbas Avni 110 Arman 305 Armando 604 Arp Jean 91, 306 Askevold David 504 Asselin Maurice 605 Auberjonois René 606, 607 Badur Frank 307, 308 Baechler Donald 309 Bächli Silvia 608 Baj Enrico 310 Balkenhol Stephan 609 Ballmer Karl 610 Baltensperger Pierre 611 Bargheer Eduard 6 Barraud Aimé 128 Bauchant André 118 Bauknecht Philipp 7 Beard Peter 505 Becher Hilla & Bernd 506 Bechtler Ruedi 612 Bellmer Hans 311 Bertoia Harry 95 Beuys Joseph 313-315, 613, 614 Beuys Joseph/Brodmann Jürg 312 Bevan Tony 96 Biasi Guido 615 Bill Max 316-318 Bissière Roger 319 Bleiker Ulrich 113, 616 Boetti Alighiero 85-89, 320 Bosshard Albert 617 Bott Francis 618 Braque Georges 321 Bravo Claudio 322 Breuning Olaf 507, 508 Brignoni Sergio 619 Brodwolf Jürgen 5, 48, 49 Broodthaers Marcel 44 Bruhin Anton 620 Bucher Carl 621 Buchet Gustave 172 Buckley Stephen 622 Buffet Bernard 323, 324 Burkhard Balthasar 509 Buthe Michael 623 Cahn Miriam 624 Calderara Antonio 201, 202, 325 Calzolari Pier Paolo 326 Carigiet Alois 327 Castelli Luciano 116, 154, 155 Chamberlain John Angus 328, 329 Chia Sandro 330 Chieppo David 625 Chillida Eduardo 331 Chintreuil Antoine 626 Christo 23 Clavé Antoni 332 Clément Alain 627 Coignard James 333-336 Comensoli Mario 628, 629 Corbusier Le 32, 337-341 Cordio Nino 203 Cosson Marcel 630 Crignis Rudolf de 61, 63, 64 Cruz-Diez Carlos 204 Cucchi Enzo 58, 59, 205 Cunz Martha 631 Dalí Salvador 122, 123, 342-345, 632 De Maria Nicola 57, 84 Delorme Raphaël 129 Dessi Gianni 633 Deverne Michel 164 Di Maria Arturo 634, 635 Disler Martin 346, 347, 636 Dorazio Piero 206, 348-353, 637, 638 Ducommun Jean-Felix 639 Dulk Markus 640 Dullah 641 Dumas Marlene 67 Duss Carlos 642 Eble Theo 643 Egan Joseph 644-647 Egli Hans 648 Eigenheer Marianne 649 Epstein Mitch 510 Erni Hans 207 Ernst Rita 650-652 Estève Maurice 31, 354 Falk Hans 104, 105, 355, 653 Federle Helmut M. 654 Fernandez Agustín 55, 56 Fischer Lothar 131, 132 Fischli/Weiss 511 Flavin Dan 356 Fleischmann Adolph R. 357 Floquet Christian 208 Förg Günther 160 Fontana Corsin 655 Fontana Lucio 41 Freund Gisèle 512 Friedländer Johnny/Orff Carl 209 Furrer Jürg 656 Galati Turi 657 Ganz Heinrich 658 Garutti Alberto 513 Gehr Ferdinand 358 Geiger Rupprecht 359 Geiser Karl 173 General Idea 514 Gerber Gabriela & Bardill Lukas 210 Gerstner Karl 162, 163 Gertsch Franz 211, 360 Gertsch René 659-661 Gerz Jochen 662-666 Gessner Robert Salomon 667-669 Giacometti Alberto 361 Giger H.R. 362-365 Gimmi Wilhelm 670 Glattfelder Hans Jörg 212 Gmür Martina 671, 672 Goetz Willi 673 González Julio 33, 35 Graeser Camille 366-371, 674 Grafik 20.Jh. 372-376 Gruber Hannes 152, 153, 675-678 Gubler Max 72, 679 Guerzoni Franco 680, 681 Hall Dieter 682 Hall Nigel 147, 148, 176, 683, 684 Hanimann Alex 377 Haubensak Pierre 685-687 Heckel Erich 136 Heider Klaus 688 Held Al 39 Herbener Peter 689 Herbin Auguste 79 Herdeg Christian 3 Hermanjat Jacques Elie Abraham 690 Hersberger Lori 62 Hersberger Marguerite 378 Herzog Josef 691 Hess Hildi 692 Heussler Ernst Georg 693-695
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans 68, 145, 696, 697 Hockney David 17 Hodgkin Howard 379 Hofkunst Alfred 698 Honegger Gottfried 380 Horn Rebecca 29 Hsiao Chin 171 Hügin Karl Otto 700 Huggler Arnold 699 Hundertwasser Friedensreich 8, 381-384 Hurni Rudolf 701 Hutchinson Peter Arthur 516-519, 702 Hutter Schang 94 Ikemura Leiko 103, 703-705 Iseli Rolf 706, 707 Jackson Richard 708 Janssen Horst 69, 70 Jegerlehner Hans Gordon 709 Jochims Raimer 169 Jonas Walter 710 Jones Allen 385 Jorn Asger 386 Juszczyk James 711, 712 Katz Alex 387 Keiser Daniela 520, 521 Kelley Mike 522 Kelly Ellsworth 388 Kiarostami Abbas 523 Knecht Fred Engelbert 713 Knoebel Imi 14 Koch Oedön 714 Konok Tamas 715, 716 Konvolut 717 Kounellis Jannis 213 Krüsi Hans 718-720 Kübler Arnold 721 Kunc Milan 101, 102 Lange Dorothea 524-527 Lanskoy André 30 Laurens Henri 36 Leblanc Walter 722 Lee Catherine 15 Léger-Khodossievich Nadia 214 Leuenberger Dieter 723 Leuppi Leo 724, 725 Leutenegger Zilla 726, 727 Lewitt Sol 18, 389 Lichtenstein Roy 390 Lichtsteiner Alois 111, 391 Licini James 97 Liebermann Ernst 728 Liner Carl 121, 729 Löw Rudolf 730 Loewensberg Verena 20 Lohse Richard Paul 392 Long Richard 393 Lüpertz Markus 12, 27, 731 Lüscher Ingeborg 215, 395, 732 Lüthi Urs 396 Luginbühl Bernhard 53, 158, 394 Lutz & Guggisberg 222 Mac Adams Cynthia 528, 733 Madritsch Karl 734 Märki Pascal 737 Mainoli Michele 216 Malich Karel 735 Mangold Robert 397 Manzoni Piero 217 Marden Brice 42, 43 Marelli Luc 736 Masereel Frans 135 Mathieu Georges 398 Mattioli Silvio 100, 174, 175 Mattner Jakob 738 Mauboulès Jean 739 Megert Christian 740, 741 Melcher Gaspare Otto 742 Merz Mario 37, 126 Miró Joan 34, 399 Moholy-Nagy László 40 Moilliet Louis 119 Molto Vicente 743 Moos Max von 137-142, 146, 744 Morandini Marcello 26 Morellet François 25, 52 Morley Malcolm 400, 401 Morris Sarah 529 Motherwell Robert 402 Müller Albert 120, 130 Müller Emil 745, 746 Müller Josef Felix 747 Müller-Brittnau Willy 748 Müller-Tosa Heinz 749, 750 Murado Antonio 54 Nauman Bruce 38 Nebel Otto 117 Oberhuber Oswald 168, 751, 752 Oehlen Markus 99 Opitz Franz Karl 753 Oppenheim Meret 754 Oursler Tony 19, 22 Paladino Mimmo 60, 82, 218, 403, 755 Palezieux Gérard de 756 Pane Gina 530 Pedretti Turo 757 Pellanda A. 758 Penck A.R. 47 Peng Chi 531 Perez Flores Dario 80 Pfaff Jean 759 Pfeiffer Walter 760, 761 Phillips Peter 81, 404 Piene Otto 405 Pizzichini Carlo 9, 762 Poirier Anne & Patrick 134 Poliakoff Serge 406, 407 Portfolio 219 Potthof Hans 763-767 Pottorf Darryl 768 Raetz Markus 112, 408-411 Ramos Mel 412 Rauch Neo 13 Rauschenberg Robert 74, 413, 414 Resnick Milton 73 Reynolds Alan 769 Riley Bridget 415 Rist Pipilotti 770 Röhl Karl Peter 50, 51 Rondinone Ugo 532 Rossi Aldo 771 Roth Dieter 10, 11, 108,109, 416-421 Roth Dieter/Roth Björn 106, 107, 114 Rothacher Christian 422 Rückriem Ulrich 772 Rüegg Ernst Georg 773 Sadkowsky Alex 220 Sandback Fred 423-431 Santomaso Giuseppe 432-434, 774 Schärer Hans 435, 436 Scheggi Paolo 221, 775 Schiess Ernesto (Ernst Traugott) 776 Schifferle Klaudia 777-779 Schneck Albert 780 Schoch Manfred 781 Schröder-Sonnenstern Friedrich 115 Schumacher Emil 437 Schwab Walmar Wladimir 782 Schwander Markus 438 Schwarz Martin 783, 784 Schwarzkogler Rudolf 533 Schweizer Grafik 20.Jh. 222, 439, 440, 441
46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo
48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti
52 Morellet François 1926 F 3 tram
54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel
57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -
60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O
67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth
70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen
72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu
74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir
78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch
82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998
84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa
86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
91 Arp Jean 1886-1966 F Composition
93 Stella Frank 1936 USA The Great
95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The
99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,
102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird
104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K
112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles
114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B
117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab
121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel
124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C
131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B
135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous
137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu
140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde
145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po
152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,
156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
162 Gerstner Karl 1930 CH Color Lin
166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohn
172 Buchet Gustave 1888-1963 CH Pay
176 Hall Nigel 1943 GB Alternative,
205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. I
220 Sadkowsky Alex 1934 CH Mappe. Q
226 Tinguely Jean 1925-1991 CH Werk
232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenr
304 Alechinsky Pierre 1927 B Louisi
325 Calderara Antonio 1903-1978 I 3
339 Corbusier Le 1887-1965 CH 2 Bl
357 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
382 Hundertwasser Friedensreich 192
388 Kelly Ellsworth 1923 USA Cornei
400 Morley Malcolm 1931 GB 3 Blätt
414 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
425 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt
432 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
443 Serra Richard 1939 USA #2, aus
449 Spescha Matias 1925-2008 CH Map
464 Tobiasse Théo 1927-2014 F Le c
473 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
502 Almeida Helena 1934 P Sem títu
506 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
510 Epstein Mitch 1952 USA Cocoa Be
514 General Idea 1969-1994 CDN 2 Fo
517 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
521 Keiser Daniela 1963 CH Dagi, 20
526 Lange Dorothea 1895-1965 USA An
531 Peng Chi 1981 RC West-East, 200
534 Steinbrecher Erik 1963 CH Dipty
537 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
611 Baltensperger Pierre 1927-1999
634 Di Maria Arturo 1940 I Senza ti
654 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
684 Hall Nigel 1943 GB Drawing No.
692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend
719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer
735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt
752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti
771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia
785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage
822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z
Laden...
Laden...
Laden...