92 Stella Frank 1936 USA The Whale as a Dish 1989, aus “The Waves”, 1985-89 Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1720 mm B 1380 mm. (Rahmen). 47/60. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella,’89. Ausstellungen: London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989; Valencia, Institut Valencià d’Art Moderne. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 12. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 6. Seite 29, Farbabbildung. Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei Atelier Frank Stella, New York; Bruce Porter bei Trestle Editions, New York; Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York. Verleger: Waddington Graphics, London. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’600.-/7’400.-) (*USD 5’300.-/8’400.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
23 Christo 1935 BG Running Fence (P
25 Morellet François 1926 F Grille
27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
171 Hsiao Chin 1935 RC Ascensione v
174 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ma
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
211 Gertsch Franz 1930 CH Buch. Fra
222 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Mappe
230 Uecker Günther 1930 D Mappe. M
Internationale Druckgrafik, Portfol
317 Bill Max 1908-1994 CH Kompositi
333 Coignard James 1925-2008 F Vect
348 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
365 Giger H.R. 1940-2014 CH 2 Blät
383 Hundertwasser Friedensreich 192
399 Miró Joan 1893-1983 E Freiheit
407 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
417 Roth Dieter 1930-1998 CH Nach H
428 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt
438 Schwander Markus 1960 CH 4 Blä
446 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
455 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oeuv
468 Vallotton Félix 1865-1925 CH L
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
505 Beard Peter 1938 USA Overpopula
507 Breuning Olaf 1970 CH Hellen, F
513 Garutti Alberto 1948 I Senza ti
516 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
518 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
524 Lange Dorothea 1895-1965 USA Pa
528 Mac Adams Cynthia 1948 USA Shoe
533 Schwarzkogler Rudolf 1940-1969
535 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
539 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
603 Andermatt Peter 1938-2005 CH 56
623 Buthe Michael 1944-1994 D Ohne
647 Egan Joseph On Hydra, 2008 Misc
667 Gessner Robert Salomon 1908-198
690 Hermanjat Jacques Elie Abraham
704 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Titel
731 Lüpertz Markus 1941 D Ohne Tit
745 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr
760 Pfeiffer Walter 1946 CH Jüngli
775 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza
798 Stauffer Fred 1892-1980 CH Teic
818 Vogel Peter 1937 D Vierer-Rythm
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...