Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

127 Wiemken Walter Kurt

127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 CH Gartenlandschaft mit Kind, Collioure, 1928 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: W.K.W., 28. Verso: Auf Keilrahmen signiert: W.K. Wiemken. Provenienz: Geschwister Orlowitz, Basel; Hans Hartmann, Basel & Chur; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken, Das ganze Werk. Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1979. Nr. 351, Abbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 128 Barraud Aimé 1902-1954 CH Stillleben mit Zwiebelbund und Messer Öl auf Leinwand. H 615 mm B 405 mm. (Rahmen). Unten links signiert: aimé barraud. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-)

129 Delorme Raphaël 1885-1962 F Femme nue Öl auf Leinwand. H 635 mm B 465 mm. (Rahmen). Unten links signiert: RAPHAEL DELORME. Provenienz: Gallery Kieselbach, Budapest, 18. Juni 1999, Lot 212; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’600.-/ 9’000.-) (USD 6’300.-/11’000.-) 130 Müller Albert 1897-1926 CH Tessiner Landschaft (Am Lago Maggiore), ca. 1925 Fettkreide-Zeichnung. H 345 mm B 425 mm. (Rahmen). Nachlassstempel: Nachlass Albert Müller. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’100.-/4’200.-)