vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

34 Miró Joan 1893-1983

34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Madame Semiha Huber, 1964 Fett- und Farbstift auf Guarro-Papier. H 360 mm B 220 mm. Beschriftet und signiert: Pour Madame Semiha Huber, hommage de Mirò. Die Zeichnung ist im Buch von Juan Brossa et al. “Miró, Obra inèdita recent, 1964» enthalten. Provenienz: Sammlung Semiha Huber, Zürich; Schweizer Besitz. Das Buch enthält 10 lose Farblithografien und eine Umschlagfarblithografie auf Guarro-Papier. Alle Farblithografien: 39/100. Unten rechts monogrammiert: M. Im Impressum nummeriert: 39. Signiert: Miro!. 4°. Lithografierter Schutzumschlag auf rosé Guarro-Papier, in Leinenmappe, in Leinenschuber. Barcelona, Sala Gaspar/Galeria Metras/ Belarte, 1964. Literatur: (Druckgrafik) Cramer 95. (*CHF 5’000.-/10’000.-) (*EUR 4’600.-/ 9’000.-) (*USD 5’300.-/11’000.-)

35 González Julio 1876-1942 E Etude pour l’Ange N. 13, 1935 Tuschfeder- über Bleistiftzeichnung. H 270 mm B 180 mm. (Rahmen). Mittig monogrammiert, datiert und beschriftet: J.G., 1935, 13. Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-) Ausstellung: Lugano, Galleria Pieter Coray. Disegni di scultori, 2. April - 22. Mai 1982; Lugano, Galleria Pieter Coray. Julio González, 23. September - 12. November 1983. Literatur: Ausstellungskatalog. Julio González, Disegni di scultori. Lugano, Edizioni Galleria Pieter Coray, 1982. Nr. 22; Ausstellungskatalog. Julio González. Lugano, Edizioni Galleria Pieter Coray, 1983. Nr. 25, ganzseitige Farbabbildung.

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich