vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

36 Laurens Henri

36 Laurens Henri 1885-1954 F La petite sirène, 1945 Tonplastik. H 225 mm B 100 mm T 130 mm. Auf der Rückseite: 6/6. Monogrammiert: HL. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) Provenienz: Galerie Brusberg, Berlin; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens (1885-1954), Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, 3. März - 28. April 1985. Hannover, Sprengel Museum, 1985. Nr. 54, Seite 121, Farbabbildung eines anderen Exemplars.

37 Merz Mario 1925-2003 I Versati, 1974 Tempera auf Papier, Collage und gestanzte Löcher entlang der Mittellinie. H 660 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Mario Merz. Unten mittig beschriftet: Pasti versati e ce. (CHF 12’000.-/18’000.-) (EUR 11’000.-/17’000.-) (USD 13’000.-/19’000.-) Ausstellungen: Wien, Galerie Nächst St. Stephan, 28. April - 12. Mai 1981; Innsbruck, Galerie Krinzinger, 30. Juni - 18. Juli 1981. Literatur: Ausstellungskatalog. Situation Schweiz. Wien/Innsbruck, Galerie Nächst St. Stephan/Galerie Krinzinger, 1981. Seite 11, ganzseitige Abbildung.

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich