vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

auktionen Montag,

auktionen Montag, 23. November 2015 18.00 Uhr Nr. 1 – 176 Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples (siehe Künstlerverzeichnis) Dienstag, 24. November 2015 18.00 Uhr Nr. 201 – 234 Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A–Z) 18.15 Uhr Nr. 301 – 477 Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A–Z) Mittwoch, 25. November 2015 18.00 Uhr Nr. 501 – 542 Fotografie (A–Z) 18.15 Uhr Nr. 601 – 832 Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.— (A–Z) VORBESICHTIGUNG Samstag, 14. November 2015 10.00 – 16.00 Uhr Sonntag, 15. November 2015 10.00 – 16.00 Uhr Montag, 16. November 2015 10.00 – 19.00 Uhr Dienstag, 17. November 2015 10.00 – 19.00 Uhr Mittwoch, 18. November 2015 10.00 – 19.00 Uhr Schätzpreise Change-Konverter auction sales Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformulars erteilt werden. Die angegebenen Limiten werden nur so weit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. Monday, November 23, 2015 6.00 p.m. No. 1 – 176 Important Paintings, Sculptures, Watercolors and Drawings, Prints and Multiples (see index) Tuesday, November 24, 2015 6.00 p.m. No. 201 – 234 Portfolios, Catalogues Raisonnés and Books (A–Z) 6.15 p.m. No. 301 – 477 International Prints, Portfolios and Multiples (A–Z) Wednesday, November 25, 2015 6.00 p.m. No. 501 – 542 Photography (A–Z) 6.15 p.m. No. 601 – 832 Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Multiples under CHF 5000.– (A–Z) VIEWING Saturday, November 14, 2015 10.00 a.m. – 4 p.m. Sunday, November 15, 2015 10.00 a.m. – 4 p.m. Monday, November 16, 2015 10.00 a.m. – 7 p.m. Tuesday, November 17, 2015 10.00 a.m. – 7 p.m. Wednesday, November 18, 2015 10.00 a.m. – 7 p.m. Estimated prices Currency converter The indicated prices are estimates only. Bids for the auctions can be submitted in writing by using the Absentee Bid Form. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price. For the guidance of the bidders, a currency converter will be operated at some auctions. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility in the error of the currency converter whether in foreign currency nor for bids in Swiss Francs or otherwise.

ventes aux enchères Lundi, 23 novembre 2015 18.00 h No. 1 – 176 Tableaux importants, sculptures, aquarelles, dessins, estampes et multiples (voir index des artistes) Mardi, 24 novembre 2015 18.00 h No. 201 – 234 Portfolios, catalogues raisonnés et livres d’art (A–Z) 18.15 h No. 301 – 477 Estampes internationales, portfolios et multiples (A–Z) Mercredi, 25 novembre 2015 18.00 h No. 501 – 542 Photographies (A–Z) 18.15 h No. 601 – 832 Tableaux, sculptures, aquarelles, dessins et multiples jusqu’à CHF 5000.- (A–Z) EXPOSITION PUBLIQUE Samedi, 14 November 2015 10.00 – 16.00 h Dimanche, 15 November 2015 10.00 – 16.00 h Lundi, 16 November 2015 10.00 – 19.00 h Mardi, 17 November 2015 10.00 – 19.00 h Mercredi, 18 November 2015 10.00 – 19.00 h Prix d’estimation Convertisseur monétaire vendita all’asta Les prix indiqués dans le catalogue sont des prix d’estimation. La maison Germann se charge d’exécuter les ordres d’achats écrits des personnes empêchées d’assister à la vente. Ces enchères doivent être passées en tenant compte d’autres enchères ou de prix de réserve, s’il y en a. Un convertisseur monétaire est mis en service lors de quelques ventes aux enchères. Il donne une information brève à l’enchéreur. Nous déclinons toute responsabilité en cas d’erreur et d’omission. Lunedì, 23 novembre 2015 ore 18.00 No. 1 – 176 Quadri importanti, sculture, acquarelli, disegni, stampe e multipli (vedere indice) Martedì, 24 novembre 2015 ore 18.00 No. 201 – 234 Portfolio, cataloghi ragionati e libri (A–Z) ore 18.15 No. 301 – 477 Stampe internazionali, portfolio e multipli (A–Z) Mercoledì, 25 novembre 2015 ore 18.00 No. 501 – 542 Fotografie (A–Z) ore 18.15 No. 601 – 832 Quadri, sculture, acquarelli, disegni e multipli fino a CHF 5000.- (A–Z) MOSTRA PRELIMINARE Sabato, 14 novembre 2015 ore 10.00 – 16.00 Domenica, 15 novembre 2015 ore 10.00 – 16.00 Lunedì, 16 novembre 2015 ore 10.00 – 19.00 Martedì, 17 novembre 2015 ore 10.00 – 19.00 Mercoledì, 18 novembre 2015 ore 10.00 – 19.00 Prezzi di stima Convertitore monetario I prezzi riportati sul catalogo sono quelli di stima. Gli ordini per l’asta possono essere inoltrati alla ditta Germann col formulario-ordini. Le offerte ivi indicate vengono prese in considerazione solo nella misura necessaria da superare altri offerenti od eventuali limiti. Per facilitare la conversione franchi – valuta estera ci si può servire del nostro convertitore monetario funzionante in occasione di determinate aste. Si declina espressamente ogni responsibilità risultante da eventuali errori dovuti all’uso del convertitore.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 23.- 25. November
  • Seite 3: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
  • Seite 17 und 18: 7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
  • Seite 20 und 21: 9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
  • Seite 22: 12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
  • Seite 25 und 26: 14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
  • Seite 28 und 29: 17 Hockney David 1937 GB Nathan in
  • Seite 30 und 31: 19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
  • Seite 32: 23 Christo 1935 BG Running Fence (P
  • Seite 36 und 37: 25 Morellet François 1926 F Grille
  • Seite 38 und 39: 27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
  • Seite 40: 29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
  • Seite 43 und 44: 32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
  • Seite 46 und 47: 34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
  • Seite 48 und 49: 36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
  • Seite 50: 38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
  • Seite 53 und 54: 40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
  • Seite 55 und 56:

    42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple

  • Seite 58 und 59:

    44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2

  • Seite 60:

    46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo

  • Seite 64 und 65:

    48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti

  • Seite 66:

    52 Morellet François 1926 F 3 tram

  • Seite 70 und 71:

    54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel

  • Seite 72:

    57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -

  • Seite 75 und 76:

    60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 77 und 78:

    62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2

  • Seite 79 und 80:

    64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O

  • Seite 81 und 82:

    67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth

  • Seite 84 und 85:

    70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen

  • Seite 86 und 87:

    72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu

  • Seite 88:

    74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US

  • Seite 91 und 92:

    76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir

  • Seite 93 und 94:

    78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein

  • Seite 96 und 97:

    80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch

  • Seite 98:

    82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998

  • Seite 101 und 102:

    84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa

  • Seite 103 und 104:

    86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v

  • Seite 105 und 106:

    88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v

  • Seite 107 und 108:

    91 Arp Jean 1886-1966 F Composition

  • Seite 110:

    93 Stella Frank 1936 USA The Great

  • Seite 113 und 114:

    95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The

  • Seite 115 und 116:

    99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,

  • Seite 117 und 118:

    102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird

  • Seite 119 und 120:

    104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe

  • Seite 121 und 122:

    108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K

  • Seite 123 und 124:

    112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles

  • Seite 125 und 126:

    114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B

  • Seite 127 und 128:

    117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab

  • Seite 129 und 130:

    121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel

  • Seite 132 und 133:

    124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 134 und 135:

    127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C

  • Seite 136 und 137:

    131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B

  • Seite 138 und 139:

    135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous

  • Seite 140 und 141:

    137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu

  • Seite 142 und 143:

    140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto

  • Seite 144 und 145:

    143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde

  • Seite 146 und 147:

    145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

  • Seite 148 und 149:

    149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po

  • Seite 150 und 151:

    152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,

  • Seite 152 und 153:

    156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 154 und 155:

    162 Gerstner Karl 1930 CH Color Lin

  • Seite 156 und 157:

    166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 158 und 159:

    170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohn

  • Seite 160:

    172 Buchet Gustave 1888-1963 CH Pay

  • Seite 163 und 164:

    176 Hall Nigel 1943 GB Alternative,

  • Seite 165 und 166:

    205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. I

  • Seite 167 und 168:

    220 Sadkowsky Alex 1934 CH Mappe. Q

  • Seite 169 und 170:

    226 Tinguely Jean 1925-1991 CH Werk

  • Seite 171 und 172:

    232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenr

  • Seite 173 und 174:

    304 Alechinsky Pierre 1927 B Louisi

  • Seite 175 und 176:

    325 Calderara Antonio 1903-1978 I 3

  • Seite 177 und 178:

    339 Corbusier Le 1887-1965 CH 2 Bl

  • Seite 179 und 180:

    357 Fleischmann Adolph R. 1892-1968

  • Seite 181 und 182:

    382 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 183 und 184:

    388 Kelly Ellsworth 1923 USA Cornei

  • Seite 185 und 186:

    400 Morley Malcolm 1931 GB 3 Blätt

  • Seite 187 und 188:

    414 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 189 und 190:

    425 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt

  • Seite 191 und 192:

    432 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 193 und 194:

    443 Serra Richard 1939 USA #2, aus

  • Seite 195 und 196:

    449 Spescha Matias 1925-2008 CH Map

  • Seite 197 und 198:

    464 Tobiasse Théo 1927-2014 F Le c

  • Seite 199 und 200:

    473 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom

  • Seite 201 und 202:

    502 Almeida Helena 1934 P Sem títu

  • Seite 203 und 204:

    506 Becher Bernd 1931-2007 D Becher

  • Seite 205 und 206:

    510 Epstein Mitch 1952 USA Cocoa Be

  • Seite 207 und 208:

    514 General Idea 1969-1994 CDN 2 Fo

  • Seite 209 und 210:

    517 Hutchinson Peter Arthur 1930 US

  • Seite 211 und 212:

    521 Keiser Daniela 1963 CH Dagi, 20

  • Seite 213 und 214:

    526 Lange Dorothea 1895-1965 USA An

  • Seite 215 und 216:

    531 Peng Chi 1981 RC West-East, 200

  • Seite 217 und 218:

    534 Steinbrecher Erik 1963 CH Dipty

  • Seite 219 und 220:

    537 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn

  • Seite 221 und 222:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 223 und 224:

    611 Baltensperger Pierre 1927-1999

  • Seite 225 und 226:

    634 Di Maria Arturo 1940 I Senza ti

  • Seite 227 und 228:

    654 Federle Helmut M. 1944 CH Schut

  • Seite 229 und 230:

    684 Hall Nigel 1943 GB Drawing No.

  • Seite 231 und 232:

    692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend

  • Seite 233 und 234:

    719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer

  • Seite 235 und 236:

    735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt

  • Seite 237 und 238:

    752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti

  • Seite 239 und 240:

    771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia

  • Seite 241 und 242:

    785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne

  • Seite 243 und 244:

    806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage

  • Seite 245:

    822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich