Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

auktionsbedingungen 1.

auktionsbedingungen 1. Die Abgabe eines Gebots schliesst die Anerkennung der Auktionsbedingungen ein. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den vom Versteigerer anerkannten Meistbietenden in Schweizer Franken. Verkäufer dürfen auf eigene Objekte nicht mitbieten. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen als Service unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. 2. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Gebote. Einwendungen, für Rechnung Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Es steht dem Versteigerer frei, ein Gebot abzulehnen, ohne hierfür Gründe anzugeben. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges zu vereinigen, zu trennen, ausserhalb der Reihenfolge anzubieten oder wegzulassen. Es steht der Germann Auktionshaus AG auch frei, eine Person an der Auktion nicht teilnehmen zu lassen. Germann Auktionshaus AG kann eine Legitimierung (Identitätskarte, Pass) und eine Bankreferenz verlangen. Rechnungen sind innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verrechnung ist ausgeschlossen. 3. Telefonische oder schriftliche Bietaufträge von nicht anwesenden Interessenten werden bis 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich entgegen genommen. Telefonische Bieter sind damit einverstanden, dass das Gespräch aufgezeichnet werden kann. Germann Auktionshaus AG übernimmt keinerlei Haftung für schriftliche und telefonische Bietaufträge. 4. Auf dem Zuschlagspreis ist pro Lot ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird: Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 400000.–: 20% Bei einem Zuschlag über CHF 400000.–: 20% auf die ersten CHF 400000.– 12% auf die Differenz von CHF 400000.– bis zur Höhe des Zuschlages. Auf dem Aufgeld ist die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) vom Käufer zu bezahlen. Bei mit Stern (*) bezeichneten Losen sind der Zuschlagspreis sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Wird von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet Germann Auktionshaus AG die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) zurück, sofern der Betrag CHF 50.– übersteigt. 5. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden im Namen und für Rechnung Dritter versteigert. Der Käufer hat keinen Anspruch auf Bekanntgabe des Einlieferers und ist damit einverstanden, dass die Germann Auktionshaus AG auch von diesem eine Provision erhält. 6. Der Käufer hat die Objekte in dem Zustand zu übernehmen, in welchem sie sich beim Zuschlag befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der Gegenstände erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann Germann Auktionshaus AG für die Katalogangaben keine Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Alle mündlichen und schriftlichen Äusserungen irgendwelcher Art sind keine Zusicherungen, Gewährleistungszusagen, Garantien oder dergleichen, sondern lediglich persönliche Meinungsäusserungen, die jederzeit geändert werden können. 7. Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick auf die Katalogangaben eine «absichtliche Fälschung» darstellt, so wird der Versteigerer den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis rückerstatten, sofern ihm der Gegenstand innerhalb eines Jahres seit dem Zuschlag zurückgebracht wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages befunden hat. Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kaufobjektes zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies aus den Katalogangaben nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen geringeren Wert darstellte, als wenn es der Katalogbeschreibung entsprochen hätte. Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde. Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht besteht: – wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. den mehrheitlichen Meinungen der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung entsprach, oder – wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre. 8. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Erfolgte Doppelgebote werden sofort nochmals aufgerufen. In Zweifelsfällen entscheidet der Abgeordnete des Stadtammannamtes. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limiten. Kunstwerke können ohne Verkauf zugeschlagen oder zurückgenommen werden, ohne dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. 9. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des Zuschlagspreises und des Aufgeldes sowie allfälliger Steuern. 10 Tage nach erfolgtem Zuschlag trägt der Käufer die Haftung für Verlust, Diebstahl, Beschädigung und Zerstörung des Objektes. Die ersteigerten und bezahlten Gegenstände sind während der Auktion oder aber innerhalb von 10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen. Kreditkarten werden nicht angenommen. Verspätete Zahlungen werden mit einem Verzugszins von 1% pro angebrochenen Monat belastet. 10. Wird die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig geleistet, so kann Germann Auktionshaus AG wahlweise Erfüllung des Kaufvertrags verlangen oder den Zuschlag an den Käufer jederzeit ohne Fristansetzung oder sonstige Mitteilung annullieren. Der Käufer haftet für allen, aus der Nichtzahlung bzw. Zahlungsverspätung entstehenden Schaden; bei der Aufhebung des Zuschlags insbesondere für einen allfälligen Mindererlös, falls der Steigerungsgegenstand anderweitig veräussert wird. Bis zur vollständigen Bezahlung aller geschuldeten Beträge behält Germann Auktionshaus AG an allen, sich in seiner Gewahrsam befindlichen Objekten des Käufers ein Retentions- und Pfandrecht. Germann Auktionshaus AG ist zur freihändigen Verwertung solcher Pfänder berechtigt. Auf einen allfälligen Mehrerlös hat der Käufer, dessen Zuschlag annulliert wurde, keinen Anspruch. Im Übrigen gelten die Bestimmungen vor Art. 213.ff. und 102.ff. des Schweizerischen Obligationenrechts. Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist die Germann Auktionshaus AG oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern. 11. Germann Auktionshaus AG hilft bei der Organisation des Versands, schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. Objekte, die nach 10 Tagen nicht abgeholt sind, werden auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert oder können auch in einem Lagerhaus kostenpflichtig deponiert werden. 12. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. Sofern Teile dieser Auktionsbedingungen der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit unberührt. 13. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich 2 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes an das Schweizerische Bundesgericht.

conditions of sale by auction 1. The sale is conducted in Swiss Francs. After the third call, the object is knocked down to the highest bidder for immediate payment in Swiss Francs. By participating in the sale, the bidder fully accepts the following auction conditions. Seller shall not bid for their own lots. A currency converter may be operated at some auctions but only for the guidance of bidders. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility in case of error on the part of the currency converter, either in foreign currency of bids or in Swiss Francs or otherwise. 2. Every purchaser is personally responsible for his bids. Objections on the grounds of having bought on behalf of a third party are not accepted. The auctioneer may refuse a bid without explanation. For the purpose of auctioning, the auctioneer may group objects listed in the catalog under different numbers, separate objects listed under the same number, call them out of sequence or omit them altogether. Germann Auction House Ltd. has absolute discretion to refuse admission to the auction. Germann Auction House Ltd. may ask a prospective buyer to identify himself and to supply financial references. Invoices are payable within 10 days after the auction. Compensation is excluded. 3. Absentee bids or bids by telephone from buyers who cannot attend the sale are accepted in writing up to 24 hours before the sale begins. Telephone bids may be recorded. Written and telephone bids are offered as an additional service at no extra charge, and at the buyer’s risk. Germann Auction House Ltd. cannot accept liability for failure to place such bids. 4. All buyers shall pay a premium on the hammer price for each lot calculated as follows: For a hammer price up to CHF 400000.–: 20% For a hammer price above CHF 400000.–: 20% on the first CHF 400000.– 12% on the difference between CHF 400000.– and the hammer price. The above mentioned buyer’s premium is subject to the Swiss VAT, which is to be paid by the buyer. For lots marked with asterisk (*) both, the price at which the object has been knocked down and the buyer’s premium are subject to the Swiss VAT. After an export declaration duly signed by the Swiss customs authorities has been received, Germann Auction House Ltd. will refund the Swiss VAT to foreign buyers, provided that the sum exceeds CHF 50.–. 5. All objects are put up for auction on behalf of and on account of third parties. The buyer shall not have the right to be informed of the seller’s name or his commission. 6. The buyer must take possession of the objects in the condition in which they are at the time of being knocked down to him. During the preview the objects are open to inspection. They are describ ed to the best of our knowledge, but Germann Auction House Ltd. and the auctioneer cannot be held responsible for the information given in the catalog. Guarantee of defects of any kind, both physical and legal, is excluded explicitly. Any written or oral comments are statements of opinion, which may be revised at any time and are not warranties, guarantees, conditions or the like. 7. If, within one year from the date of auction of an object, the buyer informs Germann Auction House Ltd. in writing that the said object is a willful imitation and returns said object in the same conditions in which it was knocked down to him, and in fact it turns out to be a willful imitation, with respect to its description in the catalog the auctioneer will cancel the sale. The proof of willful imitation is to be supplied by the buyer. Any copy which was produced with intent to deceive, either with respect to its maker, origin, date, epoch, cultural area or source, without this appearing from the text of the catalog, and which was worth less at the sale than it would have been if the object had matched its description, is considered a willful imitation. The following restrictions shall apply, however. The object can not be returned: – if the description in the catalog was made in keeping with the level of research or according to the opinion of the majority of experts at the time when the catalog was being compiled; or – if, in keeping with the level of research, the imitation was not to be qualified as such at the time the catalog was being compiled. The object can only be returned by the buyer in whose name the invoice is issued. 8. A bid constitutes a firm offer to buy. The bidder remains bound by it until either a higher price is offered or the auctioneer refuses it. In the case of double bids the object is called out again immediately and in case of doubts the assigned City Official shall decide. Title and risk pass to the buyer on acceptance of the bid by the auctioneer. As a rule, bids are invited below the reserve price. Works of art may be knocked down without having been sold or withdrawn, without being apparent prior to the end of the auction. 9. The purchase will be released after receiving the buyer’s full payment of the hammer price, premium and, if applicable the taxes. After 10 days from the auction, the buyer is fully liable for the loss, theft, damage or destruction of the acquired items. Germann Auction House Ltd. ceases to have liability after the said period. You may pay for your purchase immediately after the auction by going to the Cashiers or an invoice will be mailed to you following the sale. The objects acquired must be picked up at the close of the auction or within ten days thereafter at the risk and cost of the buyer. Payment by credit card is not accepted. Late payments are due to a penalty of 1% interest per calendar month. 10. If a buyer fails to pay at all or does not in due time, Germann Auction House Ltd. is entitled to either ask for performance of the terms of the sales contract or to cancel the sale of the lot without notice. A buyer who does not abide by the conditions outlined above, is liable to pay damages. These may include a loss incurred by auctioning off the object a second time as well as the commission and expenses due for both sales. Germann Auction House Ltd. stipulates having the right of retention and a lien over any of the buyer’s property which is in the possession of Germann Auction House Ltd. for any reason until payment of all outstanding amounts due. Germann may resell those goods by auction or private sale, with estimates and reserves at Germann Auction House Ltd.’s discretion. If such resale is for less than the amount due the buyer will remain liable for the shortfall together with all costs incurred during such resale. The buyer whose allocation has been cancelled shall have no right to raise a claim on the possible sum in excess of the former price. In addition, articles 213.ff. and following as well as 102.ff. and following of the Swiss Code of Obligations shall apply. In case the object has been picked up by the buyer before paying the full amount of the invoice, Germann Auction House Ltd. or the seller is authorized to rescind the contract and ask for the object to be returned. 11. On demand, Germann Auction House Ltd. assists with shipping and insurance arrangements, but declines all liability resulting from such acts. If the buyer fails to pay and collect the purchased lot within 10 days after the auction, the objects will be stored at the buyer’s expense and entire risk either at Germann Auction House Ltd. premises or with a third party and will be subject to a handling fee and charges for storage. 12. The conditions stated above are an integral part of every purchase contract concluded at the auction. Modifications thereof are valid only if agreed upon in writing. Should any provision of these Conditions of Sale be held unenforceable for any reason, the remaining provisions shall remain in full force. 13. The Canton and the Borough of Zurich bear no legal responsibility whatever in connection with the sale. The Official, delegated by the City of Zurich, acts in a purely supervisory capacity. The relationship between the parties to the contract is governed by Swiss law in all respects. Deliveries are due at Zurich 2, which is also the place of jurisdiction. The right of recourse to the Swiss Federal Court is reserved. The original text in German is binding.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 23.- 25. November
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5: ventes aux enchères Lundi, 23 nove
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
  • Seite 17 und 18: 7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
  • Seite 20 und 21: 9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
  • Seite 22: 12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
  • Seite 25 und 26: 14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
  • Seite 28 und 29: 17 Hockney David 1937 GB Nathan in
  • Seite 30 und 31: 19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
  • Seite 32: 23 Christo 1935 BG Running Fence (P
  • Seite 36 und 37: 25 Morellet François 1926 F Grille
  • Seite 38 und 39: 27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
  • Seite 40: 29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
  • Seite 43 und 44: 32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
  • Seite 46 und 47: 34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
  • Seite 48 und 49: 36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
  • Seite 50: 38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
  • Seite 53 und 54: 40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
  • Seite 55 und 56: 42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
  • Seite 58 und 59:

    44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2

  • Seite 60:

    46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo

  • Seite 64 und 65:

    48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti

  • Seite 66:

    52 Morellet François 1926 F 3 tram

  • Seite 70 und 71:

    54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel

  • Seite 72:

    57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -

  • Seite 75 und 76:

    60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 77 und 78:

    62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2

  • Seite 79 und 80:

    64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O

  • Seite 81 und 82:

    67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth

  • Seite 84 und 85:

    70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen

  • Seite 86 und 87:

    72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu

  • Seite 88:

    74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US

  • Seite 91 und 92:

    76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir

  • Seite 93 und 94:

    78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein

  • Seite 96 und 97:

    80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch

  • Seite 98:

    82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998

  • Seite 101 und 102:

    84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa

  • Seite 103 und 104:

    86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v

  • Seite 105 und 106:

    88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v

  • Seite 107 und 108:

    91 Arp Jean 1886-1966 F Composition

  • Seite 110:

    93 Stella Frank 1936 USA The Great

  • Seite 113 und 114:

    95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The

  • Seite 115 und 116:

    99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,

  • Seite 117 und 118:

    102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird

  • Seite 119 und 120:

    104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe

  • Seite 121 und 122:

    108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K

  • Seite 123 und 124:

    112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles

  • Seite 125 und 126:

    114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B

  • Seite 127 und 128:

    117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab

  • Seite 129 und 130:

    121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel

  • Seite 132 und 133:

    124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 134 und 135:

    127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C

  • Seite 136 und 137:

    131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B

  • Seite 138 und 139:

    135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous

  • Seite 140 und 141:

    137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu

  • Seite 142 und 143:

    140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto

  • Seite 144 und 145:

    143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde

  • Seite 146 und 147:

    145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

  • Seite 148 und 149:

    149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po

  • Seite 150 und 151:

    152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,

  • Seite 152 und 153:

    156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 154 und 155:

    162 Gerstner Karl 1930 CH Color Lin

  • Seite 156 und 157:

    166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 158 und 159:

    170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohn

  • Seite 160:

    172 Buchet Gustave 1888-1963 CH Pay

  • Seite 163 und 164:

    176 Hall Nigel 1943 GB Alternative,

  • Seite 165 und 166:

    205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. I

  • Seite 167 und 168:

    220 Sadkowsky Alex 1934 CH Mappe. Q

  • Seite 169 und 170:

    226 Tinguely Jean 1925-1991 CH Werk

  • Seite 171 und 172:

    232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenr

  • Seite 173 und 174:

    304 Alechinsky Pierre 1927 B Louisi

  • Seite 175 und 176:

    325 Calderara Antonio 1903-1978 I 3

  • Seite 177 und 178:

    339 Corbusier Le 1887-1965 CH 2 Bl

  • Seite 179 und 180:

    357 Fleischmann Adolph R. 1892-1968

  • Seite 181 und 182:

    382 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 183 und 184:

    388 Kelly Ellsworth 1923 USA Cornei

  • Seite 185 und 186:

    400 Morley Malcolm 1931 GB 3 Blätt

  • Seite 187 und 188:

    414 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 189 und 190:

    425 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt

  • Seite 191 und 192:

    432 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 193 und 194:

    443 Serra Richard 1939 USA #2, aus

  • Seite 195 und 196:

    449 Spescha Matias 1925-2008 CH Map

  • Seite 197 und 198:

    464 Tobiasse Théo 1927-2014 F Le c

  • Seite 199 und 200:

    473 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom

  • Seite 201 und 202:

    502 Almeida Helena 1934 P Sem títu

  • Seite 203 und 204:

    506 Becher Bernd 1931-2007 D Becher

  • Seite 205 und 206:

    510 Epstein Mitch 1952 USA Cocoa Be

  • Seite 207 und 208:

    514 General Idea 1969-1994 CDN 2 Fo

  • Seite 209 und 210:

    517 Hutchinson Peter Arthur 1930 US

  • Seite 211 und 212:

    521 Keiser Daniela 1963 CH Dagi, 20

  • Seite 213 und 214:

    526 Lange Dorothea 1895-1965 USA An

  • Seite 215 und 216:

    531 Peng Chi 1981 RC West-East, 200

  • Seite 217 und 218:

    534 Steinbrecher Erik 1963 CH Dipty

  • Seite 219 und 220:

    537 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn

  • Seite 221 und 222:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 223 und 224:

    611 Baltensperger Pierre 1927-1999

  • Seite 225 und 226:

    634 Di Maria Arturo 1940 I Senza ti

  • Seite 227 und 228:

    654 Federle Helmut M. 1944 CH Schut

  • Seite 229 und 230:

    684 Hall Nigel 1943 GB Drawing No.

  • Seite 231 und 232:

    692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend

  • Seite 233 und 234:

    719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer

  • Seite 235 und 236:

    735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt

  • Seite 237 und 238:

    752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti

  • Seite 239 und 240:

    771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia

  • Seite 241 und 242:

    785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne

  • Seite 243 und 244:

    806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage

  • Seite 245:

    822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z