47 Penck A.R. 1939 DE Adler und roter Mann, 1999 Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 1000 mm. Unten links signiert: ar. penck. Verso auf Keilrahmen signiert und betitelt: ar. penck, Adler, roter Mann. Provenienz: Galerie Michael Werner, Köln; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Wanderausstellung, A.R. Penck Retrospektive. Schirn Kunsthalle, Frankfurt, 15. Juni - 16. September 2007. Nr. 102; Kunsthalle zu Kiel, Christian-Albrechts-Universität, 29. September 2007 - 5. Januar 2008; Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 14. Februar - 12. Mai 2008. Nr. 92. Literatur: Ausstellungskatalog. Ingrid Pfeiffer, Max Hollein. A.R. Penck Retrospektive. Frankfurt, Schirn Kunsthalle 2007. Farbabbildung, Seite 153; Ausstellungskatalog. A.R. Penck, Peinture Système Monde. Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 2008. Seite 148, Farbabbildung. Anmerkung: Die Echtheit des Werkes wurde von der Galerie Michael Werner, Trebbin, bestätigt. Archivnummer: RP 964/00. (CHF 40’000.-/60’000.-) (EUR 37’000.-/56’000.-) (USD 42’000.-/63’000.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
94 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
96 Bevan Tony 1951 GB Head, 1999 Ö
100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Im
103 Ikemura Leiko 1951 J Meeresstur
106 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B
110 Arbas Avni 1919-2003 TR Cavalie
113 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Ste
115 Schröder-Sonnenstern Friedrich
118 Bauchant André 1873-1958 F Bou
123 Dalí Salvador 1904-1989 E Rect
126 Merz Mario 1925-2003 I Senza ti
129 Delorme Raphaël 1885-1962 F Fe
133 Trockel Rosemarie 1952 D Ohne T
136 Heckel Erich 1883-1970 D Mädch
138 Moos Max von 1903-1979 CH Spiri
141 Moos Max von 1903-1979 CH Kompo
144 Zoderer Beat 1955 CH Ewige Proj
147 Hall Nigel 1943 GB Fex Valley,
151 Tschumi Otto 1904-1985 CH Paysa
154 Castelli Luciano 1951 CH No Bus
160 Förg Günther 1952-2013 D Ohne
165 Spescha Matias 1925-2008 CH 7 Z
167 Weiss David 1946-2012 CH Zwei W
171 Hsiao Chin 1935 RC Ascensione v
174 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ma
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
211 Gertsch Franz 1930 CH Buch. Fra
222 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Mappe
230 Uecker Günther 1930 D Mappe. M
Internationale Druckgrafik, Portfol
317 Bill Max 1908-1994 CH Kompositi
333 Coignard James 1925-2008 F Vect
348 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
365 Giger H.R. 1940-2014 CH 2 Blät
383 Hundertwasser Friedensreich 192
399 Miró Joan 1893-1983 E Freiheit
407 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
417 Roth Dieter 1930-1998 CH Nach H
428 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt
438 Schwander Markus 1960 CH 4 Blä
446 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
455 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oeuv
468 Vallotton Félix 1865-1925 CH L
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
505 Beard Peter 1938 USA Overpopula
507 Breuning Olaf 1970 CH Hellen, F
513 Garutti Alberto 1948 I Senza ti
516 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
518 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
524 Lange Dorothea 1895-1965 USA Pa
528 Mac Adams Cynthia 1948 USA Shoe
533 Schwarzkogler Rudolf 1940-1969
535 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
539 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
603 Andermatt Peter 1938-2005 CH 56
623 Buthe Michael 1944-1994 D Ohne
647 Egan Joseph On Hydra, 2008 Misc
667 Gessner Robert Salomon 1908-198
690 Hermanjat Jacques Elie Abraham
704 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Titel
731 Lüpertz Markus 1941 D Ohne Tit
745 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr
760 Pfeiffer Walter 1946 CH Jüngli
775 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza
798 Stauffer Fred 1892-1980 CH Teic
818 Vogel Peter 1937 D Vierer-Rythm
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...