Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

47 Penck A.R. 1939 DE

47 Penck A.R. 1939 DE Adler und roter Mann, 1999 Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 1000 mm. Unten links signiert: ar. penck. Verso auf Keilrahmen signiert und betitelt: ar. penck, Adler, roter Mann. Provenienz: Galerie Michael Werner, Köln; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Wanderausstellung, A.R. Penck Retrospektive. Schirn Kunsthalle, Frankfurt, 15. Juni - 16. September 2007. Nr. 102; Kunsthalle zu Kiel, Christian-Albrechts-Universität, 29. September 2007 - 5. Januar 2008; Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 14. Februar - 12. Mai 2008. Nr. 92. Literatur: Ausstellungskatalog. Ingrid Pfeiffer, Max Hollein. A.R. Penck Retrospektive. Frankfurt, Schirn Kunsthalle 2007. Farbabbildung, Seite 153; Ausstellungskatalog. A.R. Penck, Peinture Système Monde. Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 2008. Seite 148, Farbabbildung. Anmerkung: Die Echtheit des Werkes wurde von der Galerie Michael Werner, Trebbin, bestätigt. Archivnummer: RP 964/00. (CHF 40’000.-/60’000.-) (EUR 37’000.-/56’000.-) (USD 42’000.-/63’000.-)