Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

65 Ziegelmüller Martin

65 Ziegelmüller Martin 1935 CH Grosses Moos gegen Mont Vully Öl auf Holz. H 700 mm B 2500 mm. (Rahmen). (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’800.-/3’700.-) (*USD 3’200.-/4’200.-) 66 Thomkins André 1930-1985 CH Bürgerheim Chur mit Montalin, 1978 Öl auf Leinwand. H 450 mm B 540 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1978. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth About Attraction, Not Anymore But Now Still, 1979/80 Aquarell,Bleistift, Kratztechnik und Collage. H 1360 mm B 1730 mm. Unten rechts signiert und datiert: M Dumas, 1980. Unten mittig betitelt: The Truth About Attraction. Untertitel über das ganze Blatt geschrieben: Not Anymore But Now Still. (CHF 10’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/19’000.-) (USD 11’000.-/21’000.-) Provenienz: Galerie Annemarie de Kryff, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Galerie Annemarie de Kryff, September - Oktober 1979. Anmerkung: Das Werk wurde von der Künstlerin nachträglich im September 2015 signiert und (abweichend) datiert: 1980.