65 Ziegelmüller Martin 1935 CH Grosses Moos gegen Mont Vully Öl auf Holz. H 700 mm B 2500 mm. (Rahmen). (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’800.-/3’700.-) (*USD 3’200.-/4’200.-) 66 Thomkins André 1930-1985 CH Bürgerheim Chur mit Montalin, 1978 Öl auf Leinwand. H 450 mm B 540 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1978. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth About Attraction, Not Anymore But Now Still, 1979/80 Aquarell,Bleistift, Kratztechnik und Collage. H 1360 mm B 1730 mm. Unten rechts signiert und datiert: M Dumas, 1980. Unten mittig betitelt: The Truth About Attraction. Untertitel über das ganze Blatt geschrieben: Not Anymore But Now Still. (CHF 10’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/19’000.-) (USD 11’000.-/21’000.-) Provenienz: Galerie Annemarie de Kryff, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Galerie Annemarie de Kryff, September - Oktober 1979. Anmerkung: Das Werk wurde von der Künstlerin nachträglich im September 2015 signiert und (abweichend) datiert: 1980.
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C
131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B
135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous
137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu
140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde
145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po
152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,
156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
162 Gerstner Karl 1930 CH Color Lin
166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohn
172 Buchet Gustave 1888-1963 CH Pay
176 Hall Nigel 1943 GB Alternative,
205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. I
220 Sadkowsky Alex 1934 CH Mappe. Q
226 Tinguely Jean 1925-1991 CH Werk
232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenr
304 Alechinsky Pierre 1927 B Louisi
325 Calderara Antonio 1903-1978 I 3
339 Corbusier Le 1887-1965 CH 2 Bl
357 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
382 Hundertwasser Friedensreich 192
388 Kelly Ellsworth 1923 USA Cornei
400 Morley Malcolm 1931 GB 3 Blätt
414 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
425 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt
432 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
443 Serra Richard 1939 USA #2, aus
449 Spescha Matias 1925-2008 CH Map
464 Tobiasse Théo 1927-2014 F Le c
473 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
502 Almeida Helena 1934 P Sem títu
506 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
510 Epstein Mitch 1952 USA Cocoa Be
514 General Idea 1969-1994 CDN 2 Fo
517 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
521 Keiser Daniela 1963 CH Dagi, 20
526 Lange Dorothea 1895-1965 USA An
531 Peng Chi 1981 RC West-East, 200
534 Steinbrecher Erik 1963 CH Dipty
537 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
611 Baltensperger Pierre 1927-1999
634 Di Maria Arturo 1940 I Senza ti
654 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
684 Hall Nigel 1943 GB Drawing No.
692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend
719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer
735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt
752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti
771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia
785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage
822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z
Laden...
Laden...
Laden...