vor 2 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

70 Janssen Horst

70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauenporträt, 1974 Farbstift und Grafit auf Papier. H 316 mm B 195 mm. Unten mittig monogrammiert: JH. Mittig datiert: 15.7.74. In Passepartout montiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 69 Janssen Horst 1929-1995 D Susette Gontard, 1979 Bleistift-Zeichnung. Ca. H 365 mm B 280 mm. Unten mittig monogrammiert, datiert und betitelt: JH, 27.4.79, Susette Gontard. Am unteren Blattrand beschriftet: mein Geist war mir entflohen... ich glaubte nicht, dass sie es ganz bemerkte, wie sie überhaupt bei all ihrer himmlischen Güte, nicht sehr genau darauf zu achten schien, was um sie vorging. Auf Unterlagepapier monogrammierte und datierte Widmung: 30.5.79, Wilfried Weber, aus einem tiefen Bedrüfnis, Ihr JH. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

71 Varlin 1900-1977 CH Polizist in Birmingham, 1955 Öl auf Leinwand. H 675 mm B 1375 mm. (Rahmen). Unten links signiert: VARLIN. Unten rechts betitelt: BIRMINGHAM. Verso signiert, datiert und betitelt: BIRMINGHAM, février 55, VARLIN 1955. Provenienz: Villa Ulmberg, Zürich, Dezember 1976, Lot Nr. 389; Germann Auktionshaus, Zürich, 10. November 1982, Lot Nr. 17; Schweizer Privatbesitz. Literatur: René Groebli, Gotthard Schuh. Varlin. Zürich, Neue Zürcher Zeitung, 15. November 1958. Abbildung; Paola Tedeschi-Pellanda, Patrizia Guggenheim. Varlin, Werkverzeichnis der Bilder. Zürich/ Frankfurt, Verlag Scheidegger & Spiess AG, 2000. Nr. 824, Abbildung. (CHF 50’000.-/80’000.-) (EUR 46’000.-/74’000.-) (USD 53’000.-/84’000.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich