Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

72 Gubler Max 1898-1973

72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieur mit Maler und Familie Leroy, 1949 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: M Gubler. Provenienz: Sammlung A.+C. Urfer, Zug; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Zürich, Kunsthaus. Max Gubler, 13. März-3. August 1995; Lugano, Museo d’Arte Moderna. Max Gubler, 10. September-5. November 1995. Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III: 1949-1957. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1460, Seite 51 ganzseitige Farbabbildung. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’600.-/ 9’000.-) (USD 6’300.-/11’000.-)

73 Resnick Milton 1917-2004 USA Untitled, 1958 Öl auf Karton. H 660 mm B 510 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert und datiert: Resnick, 58. Verso signiert und datiert: Resnick, 58. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)