75 Zadkine Ossip 1890-1967 F Ariane, 1954 Bronze. H 120 mm B 310 mm T 150 mm. Auf Unterseite eingeritzte Nummerierung: 6/10. Eingeritztes Monogramm: OZ. Seitlich auf dem rechten Bein Giesserei-Stempel: Susse Fond. Paris. Provenienz: Galerie Mario Mauroner, Salzburg und Wien; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Sylvain Lecombre. Ossip Zadkine, L’oeuvre sculpté. Paris, Musées, 1992. Nr. 454, Seite 511, Abbildung. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) Ausstellungen (je anderes Exemplar): Wanderausstellung der Galerie Cwicklitzer, Köln, 1954: Köln, Düsseldorf, Berlin, Amsterdam. Nr. 5; Paris, Maison de la Pensée française. Juli - Oktober 1958, Nr. 16 (1955 datiert); Genf, Galerie Motte, November 1959; Lyon, Musée Saint-Pierre. März - April 1959, Nr. 65 (1956 datiert); Wanderausstellung der Galerie Fujikawa, Osaka. Herbst 1959 - Frühling 1960, Nr. 38 (1954 datiert); Köln/ Mannheim, Wallraf Richarz Museum/Städtischen Kunsthalle. 1960, Nr. 64 (1959 datiert); London, Molton Galerie. 10. Januar - 4. Februar 1961, Nr. 73 (1959 datiert); Arnheim, Gemeentemuseum. 8. Juli - 16. September 1961, Nr. 41 (1957 datiert); Frankfurt, Galerie am Dom, Karmeliterkloster. 10. Oktober - 7. Dezember 1963, Nr. 58 (1961 datiert); Knokke-Le-Zoute, Casino comunale. 30. Juni - 9. September 1963, Nr. 113 (1961 datiert); Zürich, 1965, Nr. 102 (1957 datiert); Köln, 1966, Nr. 61 (1957 datiert); Nizza, 1966, Nr. 35 (1960 datiert); Paris, 1972, Nr. 114 (1957 datiert); Jianou, 1979, Nr. 417 (1957 datiert).
76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir-Vert-Bleu, 1964-67 Relief. Tempera auf Holz, auf Holzplatte montiert. H 750 mm B 750 mm T 50 mm. Unten mittig signiert: Vasarely. Verso signiert und datiert: Vasarely, 1964-67. Provenienz: Thomas Amman Fine Art, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/25’000.-) (EUR 14’000.-/23’000.-) (USD 16’000.-/26’000.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
23 Christo 1935 BG Running Fence (P
25 Morellet François 1926 F Grille
137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu
140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde
145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po
152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,
156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
162 Gerstner Karl 1930 CH Color Lin
166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohn
172 Buchet Gustave 1888-1963 CH Pay
176 Hall Nigel 1943 GB Alternative,
205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. I
220 Sadkowsky Alex 1934 CH Mappe. Q
226 Tinguely Jean 1925-1991 CH Werk
232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenr
304 Alechinsky Pierre 1927 B Louisi
325 Calderara Antonio 1903-1978 I 3
339 Corbusier Le 1887-1965 CH 2 Bl
357 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
382 Hundertwasser Friedensreich 192
388 Kelly Ellsworth 1923 USA Cornei
400 Morley Malcolm 1931 GB 3 Blätt
414 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
425 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt
432 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
443 Serra Richard 1939 USA #2, aus
449 Spescha Matias 1925-2008 CH Map
464 Tobiasse Théo 1927-2014 F Le c
473 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
502 Almeida Helena 1934 P Sem títu
506 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
510 Epstein Mitch 1952 USA Cocoa Be
514 General Idea 1969-1994 CDN 2 Fo
517 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
521 Keiser Daniela 1963 CH Dagi, 20
526 Lange Dorothea 1895-1965 USA An
531 Peng Chi 1981 RC West-East, 200
534 Steinbrecher Erik 1963 CH Dipty
537 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
611 Baltensperger Pierre 1927-1999
634 Di Maria Arturo 1940 I Senza ti
654 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
684 Hall Nigel 1943 GB Drawing No.
692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend
719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer
735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt
752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti
771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia
785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage
822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z
Laden...
Laden...
Laden...