Aufrufe
vor 1 Monat

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Text
  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus

germann Auktionen 23.25. November 2020

  • Seite 3 und 4: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 5: Kunst-Auktionen Montag, 23. Novembe
  • Seite 8 und 9: 2 Licini James 1937 CH Stahlbau VHP
  • Seite 10 und 11: 7 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Toter
  • Seite 12: 9 Chaissac Gaston 1910-1964 F Visag
  • Seite 15 und 16: 11 Held Al 1928-2005 USA The Triang
  • Seite 18: 13 Albers Josef 1888-1976 USA Study
  • Seite 21 und 22: Wanderausstellungen: Bordeaux, Muse
  • Seite 23 und 24: 17 Ikemura Leiko 1951 J Liegende au
  • Seite 26 und 27: 19 Indermaur Robert 1947 CH Der Üb
  • Seite 28: 21 Oguiss Takanori 1901-1986 J Caf
  • Seite 31 und 32: 23 Epper Ignaz 1892-1969 CH Vier m
  • Seite 34 und 35: 26 Picasso Pablo 1881-1973 E Chouet
  • Seite 36: 28 Lanskoy André 1902-1976 F La de
  • Seite 40 und 41: 30 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
  • Seite 42: 32 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
  • Seite 46 und 47: 36 Music Zoran 1909-2005 I Intérie
  • Seite 48: 38 Paladino Mimmo 1948 I Blu Nottur
  • Seite 51 und 52: 40 Baj Enrico 1924-2003 I Meeting,
  • Seite 53 und 54:

    42 Léger Fernand 1881-1955 F Compo

  • Seite 56:

    45 Klapheck Konrad 1935 D Der Nabel

  • Seite 60:

    47 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Stec

  • Seite 63 und 64:

    49 Indermaur Robert 1947 CH Helikop

  • Seite 66:

    51 Bertoia Harry 1915-1978 USA Soun

  • Seite 70:

    53 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 73 und 74:

    56 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 75 und 76:

    58 Copley William Nelson 1919-1996

  • Seite 77 und 78:

    60 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube on

  • Seite 79 und 80:

    62 Arcangelo 1956 I Guerrieri, 1984

  • Seite 81 und 82:

    64 Vogel Peter 1937-2017 D Tonfolge

  • Seite 83 und 84:

    Provenienz: Galerie Carzaniga + Uek

  • Seite 85 und 86:

    69 Morris Sarah 1967 GB Dulles (Cap

  • Seite 87 und 88:

    Ausstellung: Zürich, Villa Ulmberg

  • Seite 90 und 91:

    73 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 92 und 93:

    75 Agam Yaacov 1928 IL Spinning Pol

  • Seite 94 und 95:

    77 Müller-Brittnau Willy 1938-2003

  • Seite 96 und 97:

    80 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne

  • Seite 98 und 99:

    83 Valenti Italo 1912-1995 CH Legge

  • Seite 100 und 101:

    87 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Th

  • Seite 102 und 103:

    92 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota

  • Seite 104 und 105:

    94 Picasso Pablo 1881-1973 E Jaquel

  • Seite 106 und 107:

    Provenienz: direkt beim Künstler e

  • Seite 108 und 109:

    98 Acconci Vito 1940-2017 USA 6 Ent

  • Seite 110 und 111:

    101 Vital Not 1948 CH Ohne Titel, 1

  • Seite 112 und 113:

    106 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne

  • Seite 114 und 115:

    108 Sadkowsky Alex 1934 CH Baum II

  • Seite 116:

    111 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ca

  • Seite 119 und 120:

    113 Pizzichini Carlo 1962 I Lettera

  • Seite 121 und 122:

    116 Mauboulès Jean 1943 F Nr. 42 -

  • Seite 123 und 124:

    118 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1

  • Seite 126 und 127:

    124

  • Seite 128 und 129:

    211 Annoni Franco 1924-1992 CH La j

  • Seite 130 und 131:

    218 Balka Miroslaw 1958 PL Drawing,

  • Seite 132 und 133:

    238 Brodwolf Jürgen 1932 CH Umsetz

  • Seite 134 und 135:

    258 Dant Adam 1967 GB Lizard, 2009

  • Seite 136 und 137:

    283 Erni Hans 1909-2015 CH Taucheri

  • Seite 138 und 139:

    303 Flury Burkhard 1862-1928 CH Vie

  • Seite 140 und 141:

    322 Hauser Susanne 1946 CH Ohne Tit

  • Seite 142 und 143:

    337 Hurni Rudolf 1914-2003 CH 3 Gem

  • Seite 144 und 145:

    361 Korec Johann 1937-2008 A Mann u

  • Seite 146 und 147:

    384 Malche Brigitta 1938 CH 2 Gemä

  • Seite 148 und 149:

    408 Pfeiffer Walter 1946 CH Autumn

  • Seite 150 und 151:

    418 Rodriguez Noa Luis 1970 CUB La

  • Seite 152 und 153:

    437 Schwarzer Bernd 1954 D Kopf, 19

  • Seite 154 und 155:

    462 Stankowski Anton 1906-1998 D Oh

  • Seite 156 und 157:

    481 Topor Roland 1938-1997 F Sans t

  • Seite 158 und 159:

    495 Wenk Niklaus 1913-2013 CH Alpab

  • Seite 160 und 161:

    605 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotogra

  • Seite 162 und 163:

    609 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 164 und 165:

    628 Groebli René 1927 CH Tunnelein

  • Seite 166 und 167:

    633 Hammons David 1943 USA Money Tr

  • Seite 168 und 169:

    643 Newton Helmut 1920-2004 D Buch.

  • Seite 171 und 172:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 173 und 174:

    706 Bombelli Tiravanti Lanfranco 19

  • Seite 175 und 176:

    714 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 177 und 178:

    727 Molnar Vera 1924 H Mappe. Ohne

  • Seite 179 und 180:

    732 Portfolio Das lebenslängliche

  • Seite 181:

    737 Portfolio 30 ans d’atelier Fa

  • Seite 185 und 186:

    Druckgrafik und Multiples (A - Z) A

  • Seite 187 und 188:

    817 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite

  • Seite 189 und 190:

    833 Corbusier Le 1887-1965 CH Chute

  • Seite 191 und 192:

    856 Gertsch Franz 1930 CH Schwarzwa

  • Seite 193 und 194:

    875 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 195 und 196:

    889 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938

  • Seite 197 und 198:

    912 Music Zoran 1909-2005 I Motif I

  • Seite 199 und 200:

    920 Picasso Pablo 1881-1973 E Minot

  • Seite 201 und 202:

    924 Picasso Pablo 1881-1973 E Blatt

  • Seite 203 und 204:

    934 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 205 und 206:

    943 Roth Dieter 1930-1998 CH Au Sch

  • Seite 207 und 208:

    961 Spoerri Daniel 1930 CH Eaten by

  • Seite 209 und 210:

    975 Uecker Günther 1930 D Nägel,

  • Seite 211 und 212:

    981 Warhol Andy 1928-1987 USA Louis

  • Seite 213 und 214:

    Conditions of Sale by Auction 1. By

  • Seite 215:

    Index Knecht Fred Engelbert 357, 35

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register