87 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Third Theme, um 1950 Bleistift und Farbstift auf Papier. H 127 mm B 127 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Burgoyne Diller, 5. Februar - 30. März 1991. Zürich, Galerie & Edition Schlégl, 1991. Ganzseitige Farbabbildung Seite 23. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 88 Fabre Jan 1958 B Offer, 1978 Bleistiftzeichnung und Blut auf Papier. H 295 mm B 210 mm. Unten links signiert und datiert: Jan Fabre, 1978. (Rahmen). Provenienz: Galerie Daniel Templon, Paris; Schweizer Privatbesitz. Wanderausstellungen: Gent, S.M.A.K. Stedelijk Museum Voor Actuele Kunst. Jan Fabre, Gaude succurrere vitae, 13. Oktober 2002 - 2. Februar 2003; Bergamo, Galleria d’arte moderna e contemporanea, 17. April - 12. Juli 2003; Barcelona, Fundació Miró, 29. Juli - 12. Oktober 2003; Lyon, Musée d’art contemporain, 17. September - 19. Dezember 2004. Literatur: Ausstellungskatalog. Jan Fabre, Gaude succurrere vitae. Uitgevers, Imschoot, 2003. Ganzseitige Farbabbildung Seite 184. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbunt, 1971 Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert. H 335 mm B 485 mm. Unten rechts signiert und datiert: Nebel, 1971. Auf Unterlage unten links signiert: Nebel. Unten rechts nummeriert, datiert und betitelt: U2025/1971, Herbstbunt. (Rahmen). Provenienz: Galerie Contemporaine, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’700.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’700.-) 91 Vaughan Keith 1912-1977 GB Ohne Titel, 1968 Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 133 mm B 187 mm. Unten rechts signiert und datiert: Keith Vaughan, 68. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 89 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth Björn 1961 CH Ohne Titel, 1987/89 Mischtechnik und Glas auf Papier. H 700 mm B 510 mm. Unten rechts von Dieter Roth signiert und datiert: Dieter Roth, 1987/89. Unten links von Björn Roth signiert: B. Roth. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
428 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
450 Spescha Matias 1925-2008 CH Sti
472 Suter Vivian 1949 CH Ohne Titel
487 Veillon Margo 1907-2003 CH Zwei
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
608 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
615 Daguerreotypie 19.Jh. Damenport
631 Gursky Andreas 1955 D Centre Ge
637 Hubbard Teresa 1965 GB Birchler
646 Sasse Jörg 1962 D 5303, 1997 C
705 Bill Max 1908-1994 CH Buch. Qui
712 Duchamp Marcel 1887-1968 F Mari
718 Konvolut 4 Bücher: Marcelle Ca
729 Morellet François 1926-2016 F
734 Portfolio 5 constructionen + 5
745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Bl
829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Pla
845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
902 Magritte René 1898-1967 B Écr
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...