vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

87 Diller Burgoyne

87 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Third Theme, um 1950 Bleistift und Farbstift auf Papier. H 127 mm B 127 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Burgoyne Diller, 5. Februar - 30. März 1991. Zürich, Galerie & Edition Schlégl, 1991. Ganzseitige Farbabbildung Seite 23. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 88 Fabre Jan 1958 B Offer, 1978 Bleistiftzeichnung und Blut auf Papier. H 295 mm B 210 mm. Unten links signiert und datiert: Jan Fabre, 1978. (Rahmen). Provenienz: Galerie Daniel Templon, Paris; Schweizer Privatbesitz. Wanderausstellungen: Gent, S.M.A.K. Stedelijk Museum Voor Actuele Kunst. Jan Fabre, Gaude succurrere vitae, 13. Oktober 2002 - 2. Februar 2003; Bergamo, Galleria d’arte moderna e contemporanea, 17. April - 12. Juli 2003; Barcelona, Fundació Miró, 29. Juli - 12. Oktober 2003; Lyon, Musée d’art contemporain, 17. September - 19. Dezember 2004. Literatur: Ausstellungskatalog. Jan Fabre, Gaude succurrere vitae. Uitgevers, Imschoot, 2003. Ganzseitige Farbabbildung Seite 184. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)

90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbunt, 1971 Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert. H 335 mm B 485 mm. Unten rechts signiert und datiert: Nebel, 1971. Auf Unterlage unten links signiert: Nebel. Unten rechts nummeriert, datiert und betitelt: U2025/1971, Herbstbunt. (Rahmen). Provenienz: Galerie Contemporaine, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’700.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’700.-) 91 Vaughan Keith 1912-1977 GB Ohne Titel, 1968 Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 133 mm B 187 mm. Unten rechts signiert und datiert: Keith Vaughan, 68. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 89 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth Björn 1961 CH Ohne Titel, 1987/89 Mischtechnik und Glas auf Papier. H 700 mm B 510 mm. Unten rechts von Dieter Roth signiert und datiert: Dieter Roth, 1987/89. Unten links von Björn Roth signiert: B. Roth. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)