vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

92 Picasso Pablo

92 Picasso Pablo 1881-1973 E Minotaure aveugle guidé par une petite fille au pigeon, aus “Suite Vollard”, 1934 Radierung und Kupferstich auf “petit vergé de Montval” Papier mit Wasserzeichen “Vollard”. H 340 mm B 450 mm. 95/260. Unten rechts signiert: Picasso. (Rahmen). Literatur: Bloch 224; Geiser 436 Vc; Geiser/Baer 436 IV Bd. Drucker: Roger Lacourière, Paris. Verleger: Ambroise Vollard, Paris. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-)

93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme nue, aus “Le siège de Jerusalem”, 1913 Radierung auf Vergé van Gelder Papier. Plattengrösse: H 156 mm B 116 mm; Blattgrösse: H 224 mm B 148 mm. (Rahmen). Literatur: Bloch 25; Geiser 35 VI; Goeppert/Cramer 3; Geiser/Baer 35 VI b. Verleger: Henry Kahnweiler, Paris. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’600.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)