vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

94 Picasso Pablo

94 Picasso Pablo 1881-1973 E Jaqueline au bandeau I, 1962 Farblinolschnitt auf Arches Papier. H 625 mm B 445 mm. 3/50. Unten rechts signiert: Picasso. (Rahmen). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-) Provenienz: Galerie Beyeler, Basel (1975); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Bloch 1090; Baer 1297 I.b.1. Verleger: Galerie Louise Leiris, Paris.

95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minotaure à la coupe et son amie, 1933 Radierung auf Vélin d’Arches Papier. H 227 mm B 315 mm. 2e E/n° 2/4. Unten rechts signiert: Picasso. Beschriftet: Pour Lacourière. (Rahmen). Literatur: Geiser/Baer 373 IIe/II; nicht bei Bloch. Verleger: Roger Lacourière, Paris. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-)