vor 9 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

Provenienz: direkt beim

Provenienz: direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. 96 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, 1968 Aquarell, Bleistift und Tempera auf Vélin Papier. H 200 mm B 280 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 68. (Rahmen). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-) Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde schriftlich von Herrn Dr. Heiner Hachmeister, Komitee Mark Tobey, bestätigt. 20. Januar 2020. Anmerkungen: Das Werk ist im Archiv des Komitee Mark Tobey registriert und wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen. Archiv-Nr. 20/01/20-68.29.

97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, 1966 Gouache. H 470 mm B 220 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 66. (Rahmen). Provenienz: Galerie Hus, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-)