vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

98 Acconci Vito

98 Acconci Vito 1940-2017 USA 6 Entwürfe für “Project for Vienna Festival”, 1986 Je Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 620 mm (1); H 555 mm B 430 mm (5). Ein Entwurf unten rechts signiert, datiert und betitelt: Vito Acconci, 1986, Project for Vienna Festival 1986. (Alle Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (6). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-)

99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Paris, gare de l’est, 1933 Öl auf Leinwand. H 542 mm B 650 mm. Unten links signiert und datiert: Irène Zurkinden, 1933. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga, 24. Januar - 14. März 2015. Literatur: Ausstellungskatalog. Gruppe 33. Basel, Galerie Carzaniga, 2009; Ausstellungskatalog. Irène Zurkinden. Basel, Galerie Carzaniga, 2015. Farbabbildung Seite 23. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’600.-) (USD 5’600.-/9’000.-) 100 Müller Albert 1897-1926 CH Dorf im Mendrisiotto, ca. 1926 Ölkreide auf Papier. H 340 mm B 504 mm. Unten rechts Nachlassstempel: Nachlass Albert Müller. Unten links typografisch beschriftet: 1298. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-) Ausstellung: Ligornetto, Museo Vela / Chiasso, Sala Diego Chiesa / Mendrisio, Museo d’Arte. 31. März - 23. Juni 1996. Literatur: Ausstellungskatalog. L’espressionismo Rot-Blau nel Mendrisiotto. Ligornetto, Museo Vela / Chiasso, Sala Diego Chiesa / Mendrisio, Museo d’Arte, 1996. Abbildung Seite 269.