vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

101 Vital Not 1948 CH

101 Vital Not 1948 CH Ohne Titel, 1995 Tuschpinsel-Zeichnung. H 252 mm B 355 mm. Am oberen Rand über die ganze Breite signiert: Not Vital. Unten rechts datiert: 1995. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’400.-/3’300.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 102 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Strassenmensch, 1969 Messingskulptur. H 680 mm B 285 mm T 160 mm. Auf der Aussenseite des linken Fusses eingeritztes Monogramm und Datierung: KLM, 69. Provenienz: Galerie Hilt, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-)

104 Licini James 1937 CH Stahlbau, ca. 1990 Eisenplastik, geschraubt, mit Rostpatina. H 325 mm B 120 mm T 97 mm. Auf Plinthe eingestanztes Monogramm: JL. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Hesse 293. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 103 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Golfer, 2004 Bronzeskulptur. H 438 mm B 135 mm T 105 mm. Auf der Aussenseite des Sockels eingraviertes Monogramm und Datierung: KLM, 04. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-)