vor 9 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

112 Fontana Lucio

112 Fontana Lucio 1899-1968 I Concetto spaziale, 1962/63 Kugelschreiberzeichnung und Perforation auf Papier, H 240 mm B 315 mm. Unten rechts signiert: L. Fontana. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Jacqueline Delubac, Paris; Sammlung Robert Haas, Genève; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Werkverzeichnis. L.M. Barbero, Lucio Fontana, catalogo ragionato delle opere su carta. Genf, Skira Verlag, 2013. Nr. 62 - 63 DSP 78. Abbildung Seite 871. Anmerkungen: Das Werk ist in der Fondazione Fontana, Milano, registriert. Nr. 3517/2. (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 28’000.-/47’000.-) (USD 33’000.-/56’000.-)

113 Pizzichini Carlo 1962 I Lettera di un prigioniero, 2019 Acryl und Grafit auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Pizzichini, 2019, Lettera di un prigioniero. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 114 Pizzichini Carlo 1962 I Diptychon. Cantate o Popoli, 2019 Acryl und Grafit auf Leinwand. Je H 1000 mm B 1000 mm. Beide verso signiert, datiert und betitelt: Pizzichini, 2019, Cantate o Popoli. (2). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-)