vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

119 Picasso Pablo

119 Picasso Pablo 1881-1973 E Komposition, 1948 Lithografie auf Arches Papier. H 660 mm B 500 mm. 18/50. Unten links signiert: Picasso. (Rahmen). Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Beyeler, April - Mai 1985. Literatur: Mourlot 127; Bloch 578. Ausstellungskatalog. Basel, Galerie Beyeler. Schwarz auf Weiss: von Manet bis Kiefer. Basel, Galerie Beyeler, 1984. Nr. 106. 120 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Gubor, 1976 Objekt. Eisen und Motorteile. H 1850 mm B 1120 mm T 500 mm. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wilf Huber et al. Kurt Laurenz Metzler. Frauenfeld, Huber Verlag, 1983. Abbildung Seite 153 (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’700.-/ 9’000.-) (USD 6’700.-/11’000.-) (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-)