124
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 24. November 2020 18.00 Uhr Lot 201 - 505 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Abichandani Jaishri 1969 IN 2 Werke: Untitled (Camera With God Tara and Cheerleader); Untitled Objekte. Fotokamera, überarbeitet und mit Strass- Steinen besetzt; Sexspielzeug, überarbeitet und mit Strass-Steinen besetzt, auf Holzsockel. H 100 mm B 140 mm T 50 mm; H 340 mm B 300 mm T 280 mm. Provenienz: Avanthay Contemporary, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 202 Agam Yaacov 1928 IL Image Magic Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas-Stele, auf weissem Kunststoff-Sockel. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. 39/99. Unten auf der Stele eingeritzte Signatur: Agam. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 205 Alhäuser Sonja 1969 D Diverse Dessous II, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 650 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: S. Alhäuser, Jan.’99, Diverse Dessous II. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 206 Alnawab Shafiq 1943 IQ Baburnama, 1987 Collage. Stoff, Papier und Mischtechnik, auf Unterlage montiert. H 270 mm B 345 mm. Unten rechts signiert und datiert: S. Alnawab, 1987. (Rahmen). Provenienz: Galerie Contemporaine, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/500.-) (EUR 380.-/470.-) (USD 440.-/560.-) 203 Alhäuser Sonja 1969 D 2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1999; Ohne Titel, 1999 Je Mischtechnik auf Papier. Je H 295 mm B 415 mm. Beide Blätter unten signiert und datiert: S. Alhäuser, Febr. 99. (Beide Rahmen). (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 207 Amaral Antonio Henrique 1935-2015 BR Untitled, 1987 Pastell. H 240 mm B 320 mm. Unten rechts signiert: Amaral. (Rahmen). (CHF 1’500.-/1’800.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’000.-) 204 Alhäuser Sonja 1969 D Diverse Dessous I, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 650 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: S. Alhäuser, Jan.’99, Diverse Dessous I. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 208 Amiet Cuno 1868-1961 CH Dorfstrasse, 1957 Bleistift-Zeichnung. H 160 mm B 95 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA, 57. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
718 Konvolut 4 Bücher: Marcelle Ca
729 Morellet François 1926-2016 F
734 Portfolio 5 constructionen + 5
745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Bl
829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Pla
845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
902 Magritte René 1898-1967 B Écr
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...