211 Annoni Franco 1924-1992 CH La joie de vivre, 1956/66 Bronzeplastik. H 610 mm B 250 mm T 230 mm. Auf dem Sockel eingeritzte Signatur: Franco Annoni. Auf der Rückseite des Sockels Giesserstempel: cire perdue, F. Amici. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 209 Andersch Gisela 1913-1987 CH Kleiner Winderzeuger, 1979 Mischtechnik und Collage. H 285 mm B 210 mm. Unten rechts signiert: Gisela Andersch. Unten links datiert und betitelt: 5. Kleiner Winderzeuger, 2.9.79. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 212 Anzinger Siegfried 1953 A Ohne Titel, 1984 Fettkreide auf Papier. H 318 mm B 440 mm. Verso signiert und datiert: Anzinger, 84. Widmung. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 210 Annoni Franco 1924-1992 CH Erika, 1971 Bronzeplastik. H 410 mm B 250 mm T 270 mm. Auf dem Sockel rechts eingravierte Signatur und eingravierte Datierung: Franco Annoni, 71. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 213 Armleder John M. 1948 CH Ohne Titel, 2003 Farbmonotypie auf Arches. H 560 mm B 765 mm. 1/1. Verso signiert und datiert: John Armleder, 2003. Rechts unten Blindstempel: Editionen Copenhagen. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitled, 1995 Plastik. Efaplast (Modelliermasse), gehärtet. H 510 mm B 260 mm T 260 mm. Dazu: Ausstellungsheft. Dan Asher, 17. September - 23. Oktober 1994. Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1994. Provenienz: Galerie Lelong, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Anmerkungen: Beiliegend Polaroid-Fotografie vom Werk. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 216 Auberjonois René 1872-1957 CH Le peintre et son modèle Bleistift-Zeichnung. H 185 mm B 235 mm. Unten rechts monogrammiert: RA. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 215 Auberjonois René 1872-1957 CH La promenade, 1936 Öl auf Leinwand. H 660 mm B 525 mm. Unten links signiert und datiert: René A., 1936. Verso auf Etikett signiert und betitelt: R. Auberjonois, La promenade. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bettie Thommen, Basel; 1941 von den Eltern des jetzigen Besitzers von obiger Galerie erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hugo Wagner. L’oeuvre peint, Das gemalte Werk, Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre. Lausanne, Editions du Verseau, 1987. Nr. 491. Abbildung. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’600.-) (USD 5’600.-/9’000.-) 217 Baierl Theodor 1881-1932 D Eva mit Tieren Öl auf Holz. H 570 mm B 473 mm. Verso auf Galerie-Etikett beschriftet: Eva mit Tieren. (Rahmen). Provenienz: Galerie Neupert, Zürich; Schweizer Besitz (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’900.-/3’800.-) (*USD 2’200.-/4’400.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
729 Morellet François 1926-2016 F
734 Portfolio 5 constructionen + 5
745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Bl
829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Pla
845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
902 Magritte René 1898-1967 B Écr
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...