vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

211 Annoni Franco

211 Annoni Franco 1924-1992 CH La joie de vivre, 1956/66 Bronzeplastik. H 610 mm B 250 mm T 230 mm. Auf dem Sockel eingeritzte Signatur: Franco Annoni. Auf der Rückseite des Sockels Giesserstempel: cire perdue, F. Amici. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 209 Andersch Gisela 1913-1987 CH Kleiner Winderzeuger, 1979 Mischtechnik und Collage. H 285 mm B 210 mm. Unten rechts signiert: Gisela Andersch. Unten links datiert und betitelt: 5. Kleiner Winderzeuger, 2.9.79. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 212 Anzinger Siegfried 1953 A Ohne Titel, 1984 Fettkreide auf Papier. H 318 mm B 440 mm. Verso signiert und datiert: Anzinger, 84. Widmung. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 210 Annoni Franco 1924-1992 CH Erika, 1971 Bronzeplastik. H 410 mm B 250 mm T 270 mm. Auf dem Sockel rechts eingravierte Signatur und eingravierte Datierung: Franco Annoni, 71. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 213 Armleder John M. 1948 CH Ohne Titel, 2003 Farbmonotypie auf Arches. H 560 mm B 765 mm. 1/1. Verso signiert und datiert: John Armleder, 2003. Rechts unten Blindstempel: Editionen Copenhagen. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-)

214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitled, 1995 Plastik. Efaplast (Modelliermasse), gehärtet. H 510 mm B 260 mm T 260 mm. Dazu: Ausstellungsheft. Dan Asher, 17. September - 23. Oktober 1994. Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1994. Provenienz: Galerie Lelong, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Anmerkungen: Beiliegend Polaroid-Fotografie vom Werk. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 216 Auberjonois René 1872-1957 CH Le peintre et son modèle Bleistift-Zeichnung. H 185 mm B 235 mm. Unten rechts monogrammiert: RA. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 215 Auberjonois René 1872-1957 CH La promenade, 1936 Öl auf Leinwand. H 660 mm B 525 mm. Unten links signiert und datiert: René A., 1936. Verso auf Etikett signiert und betitelt: R. Auberjonois, La promenade. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bettie Thommen, Basel; 1941 von den Eltern des jetzigen Besitzers von obiger Galerie erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hugo Wagner. L’oeuvre peint, Das gemalte Werk, Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre. Lausanne, Editions du Verseau, 1987. Nr. 491. Abbildung. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’600.-) (USD 5’600.-/9’000.-) 217 Baierl Theodor 1881-1932 D Eva mit Tieren Öl auf Holz. H 570 mm B 473 mm. Verso auf Galerie-Etikett beschriftet: Eva mit Tieren. (Rahmen). Provenienz: Galerie Neupert, Zürich; Schweizer Besitz (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’900.-/3’800.-) (*USD 2’200.-/4’400.-)