vor 9 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

258 Dant Adam 1967 GB

258 Dant Adam 1967 GB Lizard, 2009 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 270 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: AD, 09. Unten links beschriftet: 8. (Rahmen). Ausstellung: Kriens, Museum im Bellpark. Adam Dant, The Triumph of Debt, 23. August - 25. Oktober 2009. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 660.-/ 900.-) (USD 800.-/1’100.-) 259 De Las Flores Oscar 1974 SV 3 Zeichnungen: Diptychon. The O So Sweet Birth of Oscar de Las Flores / The Even Sweeter Death of Oscar de Las Flores, 2008; The Ascension of Mama Nanda in the Midst of a Century, 2008; The Rapturous Life, According to Good Old Jerry Springer, 2009 Tuschfeder-Zeichnungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert: De Las Flores. (Alle Rahmen). (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 260 De Maria Nicola 1954 I 1917 città offrono le donne, 1976 Kreide-Zeichnung. H 124 mm B 174 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Nicola de Maria, 1917 città offrono le donne. (Rahmen). Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Zürich, Christie’s, 19. Juni 2001. Lot 167; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 261 Denzler Christian 1966 CH Frauenporträt I, 1985 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Denzler, 10/85, Frauenporträt I. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 570.-/ 900.-) (USD 670.-/1’100.-) 262 Despiau Charles 1874-1946 F 2 Zeichnungen: Femme allongée; Femme debout Farbstift-Zeichnung; Rötel-Zeichnung. H 260 mm B 365 mm; H 300 mm B 240 mm. Ein Blatt mittig rechts signiert: C. Despiau. Ein Blatt unten rechts signiert: Despiau. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 263 Diggelmann Alex Walter 1902-1987 CH Das Dampf-Luftschiff von Henri Giffard (1852), 1946 Öl auf Karton. H 307 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: Digg., 46. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 264 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. H 241 mm B 330 mm. (Rahmen). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 265 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel Filzstift auf Papier. H 211 mm B 298 mm. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 266 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1978 Gouache. H 355 mm B 480 mm. Unten rechts signiert: Disler, 78. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 267 Dobashi Jun 1910-1975 J Sans titre, 1957 Mischtechnik auf Karton. H 355 mm B 480 mm. Unten rechts signiert und datiert: Jun Dobashi, 57. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 268 Dulk Markus 1949 CH Apollo + Daphne, 1979 Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 295 mm. Unten rechts signiert und datiert: M Dulk, 79. Unten mittig betitelt: Apollo + Daphne. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 269 Duss Carlos 1932-1990 CH Blau-Fenster-Bild, 1971 Mischtechnik und Collage auf Holz. H 665 mm B 635 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Carlos Duss, 1971, Blau-Fensterbild. Verso datiert und betitelt: 1971, Blau-Fenster-Bild. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 270 Eble Theo 1899-1974 CH Pagode, 1974 Öl auf Leinwand. H 620 mm B 520 mm. Unten rechts signiert und datiert: Eble, 74. Verso auf Spannrahmen betitelt: Pagode. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-)

271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume, 1989 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: Ebnöther. (Rahmen). (CHF 500.-/600.-) (EUR 470.-/570.-) (USD 560.-/670.-) 276 Eluard Paul 1895-1952 F Gedicht aus “La capitale de la douleur”: La cruauté se noue et la douceur agile se dénoue..., 1926 Schwarze Tinte auf losem Blatt, auf Unterlage aufgezogen, auf Karton montiert. H 240 mm B 240 mm. Signiert: Paul Éluard. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 272 Eichmann Heinrich 1915-1970 CH Ohne Titel, 1962 Blattgold und Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1300 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: H.E., 62. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Helmhaus, 3. März - 7. April 1974. Literatur: Ausstellungskatalog. Helmhaus Zürich, Heinrich Eichmann. Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, 1974. Nr. 67. Abbildung Seite 81. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 273 Eichmann Heinrich 1915-1970 CH Ohne Titel, 1962 Blattgold und Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1300 mm. Unten links monogrammiert und datiert: H.E., 23 XII 62. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Helmhaus, 3. März - 7. April 1974. Literatur: Ausstellungskatalog. Helmhaus Zürich, Heinrich Eichmann. Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, 1974. Nr. 73. Abbildung Seite 83. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 277 Emch Peter 1945 CH 3 Zeichnungen: Erotik, 1979; Ohne Titel, 1982; Ohne Titel, 1984 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert. Ein Blatt betitelt. (Alle Rahmen). (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 278 English Simon 1959 GB Tintin Mask, 2005 Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 560 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Simon English, 05, Tintin Mask. (Rahmen). (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 760.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 279 English Simon 1959 GB Hedgehog Man, 2005 Öl und Tusche auf Papier. H 360 mm B 560 mm. Unten mittig betitelt: Hedgehog. Verso signiert, datiert und betitelt: Simon English, 2005, Hedgehog Man. (Rahmen). (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 760.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 274 Eichmann Heinrich 1915-1970 CH Wann reift das Eisen an dem Baum der Welt? Blattgold und Farbe auf Poliment, auf Holzplatte. H 1200 mm B 800 mm. Unten links betitelt: Wann reift das Eisen an dem Baum der Welt? (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Helmhaus, 3. März - 7. April 1974. Literatur: Ausstellungskatalog. Helmhaus Zürich, Heinrich Eichmann. Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, 1974. Nr. 93. Ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung Seite 93. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 280 Epper Ignaz 1892-1969 CH Damenbildnis, ca. 1920 Kohle-Zeichnung. H 470 mm B 380 mm. Unten rechts signiert: Ignaz Epper. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 281 Erb Leo 1923-2012 D Vie et mort de la ligne, 1974 Bleistift-Zeichnung. H 387 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erb, 1974. Oben mittig betitelt: Vie et mort de la ligne. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 275 Eigenheer Marianne 1945-2018 CH Ohne Titel, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 300 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.E., 78. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 282 Erni Hans 1909-2015 CH Heraklit fragende, 1987 Tempera und Tusche. H 500 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, St. Paul 26.9.87. Verso betitelt und datiert: Heraklit fragende, St. Paul 26.9.87. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-)