vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

283 Erni Hans 1909-2015

283 Erni Hans 1909-2015 CH Taucherin, 1983 Tempera und Tusche. H 500 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 1.12.83. Verso betitelt: Taucherin. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 290 Erni Hans 1909-2015 CH Pferd, 1955 Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 220 mm. Unten rechts signiert: Erni. Oben rechts datiert: Juli 55. Widmung. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 284 Erni Hans 1909-2015 CH Tauben Tempera, Gouache und Tusche. H 325 mm B 500 mm. Verso Künstlerstempel mit Taube. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 285 Erni Hans 1909-2015 CH Junges Paar, 2000 Tempera und Tusche. H 500 mm B 325 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, StP. 00. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 286 Erni Hans 1909-2015 CH Zwei Zeichnungen: Europa, 1958; Wilhelm Tell Tuschzeichnung; Bleistiftzeichnung. H 510 mm B 320 mm; H 375 mm B 320 mm. Beide Zeichnungen unten rechts signiert: Erni. Eine Zeichnung datiert: 10.10.58. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 287 Erni Hans 1909-2015 CH Junges Paar, 1986 Tempera und Tusche. H 500 mm B 325 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 10.III.86. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 291 Erni Hans 1909-2015 CH Pferdekopf im Profil, 1971 Filzstift-Zeichnung. H 160 mm B 230 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 71. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 288 Erni Hans 1909-2015 CH Zwei Zeichnungen: Daphne; Maler und Modell mit steigendem Pferd, 2007 Beide Aquarell und Tusche. H 400 mm B 280 mm; H 280 mm B 395 mm. Beide Zeichnungen unten rechts signiert und datiert: Erni, 24.V.07; Erni 30.3.07. Eine Zeichnung betitelt: Daphne. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-) 289 Erni Hans 1909-2015 CH Original-Zeichnung aus dem Buch “Leben mit Elektronen” von Pierre Arnold, 1981 Bleistift-Zeichnung. H 320 mm B 250 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 81. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 292 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel, 1991 Acryl auf Leinwand. H 204 mm B 204 mm. Verso signiert und datiert: R. Ernst, 1991. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 293 Esposito Enzo 1946 I Senza titolo, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 910 mm B 510 mm. Verso signiert und datiert: Enzo Esposito, 86. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-)

296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l’intérieur du grand moulin, 1992 Monotypie. H 450 mm B 315 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc Fehr, 92. (Rahmen). Provenienz: Galerie Ditesheim, Neuchâtel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 297 Feiler Peter 1981 D Reflexion, 2008 Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 590 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Peter Feiler, 08, Reflexion. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 298 Feiler Peter 1981 D Ohne Titel, 2003 Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 420 mm. Oben links signiert und datiert: Peter Feiler, 03. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 294 Fahrner Kurt 1932-1977 CH Drei Akte, 1966 Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte. H 520 mm B 445 mm. Unten links monogrammiert und datiert: K.F. 66. (Rahmen). Literatur: Diana Fahrner / Markus Wildi: Kurt Fahrner. Das gesamte Werk. Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1998. Schwarz-Weiss Abbildung Seite 148. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 299 Fini Leonor 1908-1996 I Ohne Titel Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 170 mm. Unten rechts signiert: Leonor. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 300 Fink Tone (Anton) 1944 A Christbaumschwanger, 1983 Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 205 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tone Fink, 1983. Unten links betitelt: Christbaumschwanger. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 301 Fink Tone (Anton) 1944 A Hautkrankh. II, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 410 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tone Fink, 78. Unten links betitelt: Hautkrankh. II. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 295 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 225 mm. Unten rechts signiert: Hans Falk. Widmung. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 302 Fink Tone (Anton) 1944 A Trockenkopfpaar, 1983 Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tone Fink, 83. Unten links betitelt: Trockenkopfpaar. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-)