vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

303 Flury Burkhard

303 Flury Burkhard 1862-1928 CH Vier Kätzchen Öl auf Malplatte. H 365 mm B 485 mm. Unten rechts signiert: B. Flury. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 570.-/ 900.-) (USD 670.-/1’100.-) 304 Fries Hanny 1918-2009 CH Stillleben Öl auf Leinwand. H 920 mm B 920 mm. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 305 Fuchs Ernst 1930-2015 A Margerita, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 375 mm B 545 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ernst Fuchs, 1975. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’900.-/2’400.-) (USD 2’200.-/2’800.-) 310 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Stillleben, 1935 Öl auf Holz. H 340 mm B 480 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: G 35. Verso signiert und datiert: Rob. S. Gessner, 1935 Aug. (Rahmen). (CHF 900.-/1’300.-) (EUR 850.-/1’200.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 311 Goetz Willi 1921-2015 CH 2 Gemälde: Ohne Titel; Nr. 20/93, 1993 Je Acryl auf Holz. Je H 600 mm B 400 mm. Ein Werk verso signiert, datiert und betitelt: W. Goetz, 5.1.93, Nr. 20/93. (Beide Rahmen). (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 306 Fuchs Ernst 1930-2015 A Mädchenbildnis, 1975 Rötel-Zeichnung. H 540 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ernst Fuchs, 1975. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 307 Gerber Hans 1910-1978 CH 3 Blätter: Ohne Titel (2); Ohne Titel, 1983/84 2 Collagen und Mischtechnik auf Papier; Tuschfederzeichnung. Diverse Formate. 2 Blätter unten links signiert: Gerber. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert: Gerber, 83/84. (Alle Rahmen). (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 308 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Ohne Titel, 1956 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 382 mm B 510 mm. Unten rechts signiert und datiert: Rob. S. Gessner, 1956. (Rahmen). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/570.-) (USD 330.-/670.-) 309 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Murale Komposition, 1959 Mischtechnik auf Holz. H 323 mm B 710 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rob. S. Gessner, 1959, Murale Komposition. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 312 Gorin Jean Albert 1899-1981 F Ohne Titel, 1970 Mischtechnik und Collage. H 430 mm B 430 mm. Am rechten Rand mittig signiert und datiert: J. Gorin, 70. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-)

317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself, Adged 18, at a Hot Tub Party, 2006 Kohle-Zeichnung. H 750 mm B 900 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Trevor Guthrie, 2006, Myself, Adged 18, at a Hot Tub Party. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 313 Grab Walter 1927-1989 CH Meine Villa am Meere Mischtechnik und Collage auf Offset. H 190 mm B 270 mm. Unten mittig signiert: Walter Grab. Verso auf Rahmenabdeckung betitelt: Meine Villa am Meere. (Rahmen). (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 110.-/170.-) 314 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Volumen 1:1, 1977 Multiple. Acrylglas, schwarze Grundplatte mit aufgedoppelter weisser Teilfläche und weissem Quadrat. H 480 mm B 480 mm T 60 mm. Verso auf Etikett: 4/25. Signiert: Graeser. Typografisch datiert und betitelt: 2 Volumen 1:1, 1977. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1977.3. Farbabbildung Seite 219. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 315 Griffa Giorgio 1936 I Senza titolo, 1986 Aquarell. H 260 mm B 350 mm. Unten rechts signiert und datiert: Giorgio Griffa, 86. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 900.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’300.-) 316 Guiran Stéphane 1968 F Ohne Titel (lignes imaginaires) Stahlplastik. H 1780 mm B 300 mm T 400 mm. EA I: Auf Sockel eingeritztes Monogramm: Guiran. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 318 Haefliger Leopold 1929-1989 CH Winterlandschaft, 1976 Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Haefliger, 76. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 319 Hallmann Blalla W. 1941-1997 D 3 Blätter: Der Nürnberger Trichter - 41 Jahre danach; Im Salzkammergut; Der gekachelte Tod im Badezimmer, 1989 Triptychon. Je Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 700 mm. Alle Blätter signiert und datiert: Hallmann, 89. Betitelt. (Alle in einem Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 320 Hansen Al 1927-1995 USA Ohne Titel, 1991 Bleistift-Zeichnung. H 120 mm B 170 mm. Unten links signiert und datiert: Al Hansen, 1991. (Rahmen). (CHF 240.-/280.-) (EUR 230.-/260.-) (USD 270.-/310.-) 321 Harpignies Henri 1819-1916 F River Landscape, 1905 Lavierte Tuschpinselzeichnung. H 115 mm B 88 mm. Unten rechts signiert und datiert: H. Harpignies, 1905. Verso auf Etikett bezeichnet: River Landscape. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-)