vor 9 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

337 Hurni Rudolf

337 Hurni Rudolf 1914-2003 CH 3 Gemälde: Natura ontologica Feigen, 1981; Ohne Titel, 1982, Ohne Titel, 1983 Je Öl auf Malplatte. Je ca. H 240 mm B 300 mm. Alle unten rechts signiert: R. Hurni. Verso signiert und datiert: R. Hurni, 1981, 82, 83. (Alle Rahmen). (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 338 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1995 Bronze. H 175 mm B 225 mm T 85 mm. Auf der Unterseite: 19/100. Auf dem Rücken der Figur links eingeritzte Signatur: Hutter. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 339 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Titel, 1980 Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 150 mm. Verso signiert und datiert: L. Ikemura, 80. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 340 Ikemura Leiko 1951 J Frau mit Spiegel, 1982 Kohle-Zeichnung. H 298 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Leiko Ikemura, 1982. (Rahmen.) Provenienz: Galerie Toni Gerber, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 341 Innes Callum 1962 SCO Untitled (Brown), 2004 Aquarell. H 570 mm B 760 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: CI, 04. Verso signiert: C. Innes, 04. (Rahmen). Provenienz: Galerie Tschudi, Zuoz; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 342 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1961/64 Aquarell. H 620 mm B 485 mm. Verso signiert und datiert: Iseli, 61/64. (Rahmen). Provenienz: Galerie Uecker & Uecker, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 343 Keller Susanne 1954 CH Ohne Titel Acryl auf Leinwand. H 1150 mm B 1930 mm. Unten rechts signiert: Keller. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 344 Keller Susanne 1954 CH Ohne Titel, 1999 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1300 mm. Unten rechts signiert und datiert: Keller, 99. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/760.-) (*USD 560.-/900.-) 345 Keller Susanne 1954 CH Ohne Titel, 1999 Acryl auf Leinwand. H 1050 mm B 600 mm. Unten rechts signiert und datiert: Keller, 99. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/760.-) (*USD 560.-/900.-) 346 Keller Susanne 1954 CH Ohne Titel Acryl auf Leinwand. H 415 mm B 335 mm. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 347 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Berglandschaft mit Wolken, ca. 1920 Bleistift-Zeichnung. H 172 mm B 215 mm. Verso bezeichnet: Berglandschaft mit Wolken, um 1920. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Lise Gujer, Davos-Sertig; Galerie Nierendorf, Berlin, 1972; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Berlin, Galerie Nierendorf, 1972. Nr. 278. Abbildung; Helga Feldmann. Fünfzig Jahre sind es her (vor 50 Jahren zog Kirchner auf den Wildboden), in: Davoser Revue, 48. Jahrgang Nr. 3, Davos, 1973. Seite 133. Abbildung; Julius Hembus. Als Kirchner in die Spina kam, in: Davoser Revue, 48. Jahrgang Nr. 3, Davos, 1973. Seite 134 - 141. Abbildung. Anmerkungen: Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 348 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Titel Tuschpinsel-Zeichnung. H 270 mm B 215 mm. Oben rechts beschriftet. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 349 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Titel, 1981 Mischtechnik auf Papier. H 405 mm B 240 mm. Oben mittig signiert und datiert: J. Klauke, 1981. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-)

350 Klauke Jürgen 1943 D Kleiner Schuhwappen, 1975 Tuschfeder-Zeichnung. H 290 mm B 200 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: J. Klauke, 75, Kleiner Schuhwappen. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 357 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH Fernandel, 1974 Öl auf Leinwand. H 920 mm B 740 mm. Verso auf Spannrahmen signiert und datiert: Fred Engelbert Knecht, 1974. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 351 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Titel Aquarell. H 320 mm B 410 mm. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 570.-/ 900.-) (USD 670.-/1’100.-) 352 Knap Jan 1949 CZ Auf der Parkbank Mischtechnik auf Papier. H 330 mm B 245 mm. Unten rechts signiert: Jan Knap. Unten links monogrammiert: J.K. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 353 Knap Jan 1949 CZ Im Kinderzimmer Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 205 mm. Unten rechts signiert: Jan Knap. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 354 Knap Jan 1949 CZ Auferstehung Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 250 mm. Unten rechts monogrammiert: J.K. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 355 Knap Jan 1949 CZ Apfelernte, 1995 Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: Jan Knap, 95. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 358 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH Ohne Titel, 2000 Öl auf Leinwand. H 580 mm B 800 mm. Unten rechts signiert und datiert: Fred. E. Knecht, 2000. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 359 Koch Ödön 1906-1977 CH Komposition Kohle-Zeichnung. H 405 mm B 285 mm. Unten rechts signiert: Koch. (Rahmen). (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/240.-) (USD 170.-/280.-) 356 Knebel Sven 1927-2013 CH Nachtstadt, 1983 Fettkreide. H 405 mm B 305 mm. Unten rechts signiert und datiert: Knebel, 83. Verso auf Künstler-Etikett datiert und betitelt: Nachtstadt, 1983. Auf Passepartout Widmung. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 360 Kocher Lis 1942 CH Ohne Titel, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 935 mm B 720 mm. Unten links signiert und datiert: Lis Kocher, 75. (Rahmen). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/570.-) (USD 330.-/670.-)