vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

361 Korec Johann

361 Korec Johann 1937-2008 A Mann und Frau, 1991 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 150 mm. Mitte rechts signiert und datiert: Korec Johann, 1991. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 362 Korolnik Annette 1950 CH M’Goun 3, 1995 Mischtechnik und Collage. H 300 mm B 300 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Annette Korolnik, 1995, M’Goun 3. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 363 Korolnik Annette 1950 CH Ohne Titel, 1993 Mischtechnik auf Rupfen. H 400 mm B 400 mm. Verso auf Spannrahmen signiert und datiert: Annette Korolnik, 1993. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 364 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 250 mm. Unten rechts monogrammiert: HK. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 365 Krüsi Hans 1920-1995 CH Abstrakter Geist, 1976 Acryl auf Papier. H 285 mm B 405 mm. Unten links monogrammiert: H.s.K. Oben rechts datiert: 3.II.1976. Unten rechts Nummer: 40. Verso auf Etikett betitelt: Abstrakter Geist. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 366 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH 5. Bengalischer Seufzer, 1968 Filzstift, Fettkreide und Bleistift auf Papier. H 840 mm B 590 mm. Unten rechts signiert und datiert: Friedrich Kuhn, 1968. Verso ebenfalls signiert. Betitelt: 5. Bengalischer Seufzer. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 367 Kumrow Klaus 1959-2010 D Ohne Titel, 1992 Aquarell. H 500 mm B 650 mm. Verso signiert und datiert: Kumrow, 92. (Rahmen). Provenienz: Galerie Raymond Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 368 Lacomblez Jacques 1934 B N. 263 Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 340 mm B 250 mm. Unten rechts signiert: J. Lacomblez. Verso beschriftet: N. 263. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 369 Lange Otto 1879-1944 D Gebirgslandschaft mit Matterhorn Aquarell. H 375 mm B 520 mm. Unten rechts signiert: Otto Lange. (Rahmen). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 370 Lehnerer Thomas 1955-1995 D Ohne Titel Bleistiftzeichnung und Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 330 mm. Unten rechts signiert: Lehner. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 371 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Titel, 1940 Tuschfeder und Farbstiftzeichnung auf Papier. H 310 mm B 280 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: L., 40. (Rahmen). Provenienz: Galerie Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Anmerkungen: Das Werk war auf dem Titelblatt der Zeitschrift “Temporale. Rivista d’arte e di cultura”, Nr. 14/1987, abgebildet. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 372 Leuppi Leo 1893-1972 CH Grisaille volante, 1959 Mischtechnik und Collage. H 565 mm B 810 mm. Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 59.VI. Unten links betitelt: Grisaille volante. (Rahmen). Provenienz: Zürich, Christie’s, 21. September 2009. Lot 149; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 373 Leuppi Leo 1893-1972 CH 2 Werke: Ohne Titel, 1964; Ohne Titel Collagen. H 485 mm B 220 mm; H 365 mm B 230 mm. Ein Werk unten rechts monogrammiert und datiert: L.L., 64. (Beide Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-)

374 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne Titel (Bilderstapel), 1999 Öl auf Leinwand, dreiteilig. H 705 mm B 965 mm. Verso signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 1999. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 375 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne Titel (Bilderstapel), 1999 Öl auf Leinwand, dreiteilig. H 705 mm B 965 mm. Verso signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 1999. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 376 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohmstal, 1999 Öl auf Leinwand. H 430 mm B 328 mm. Unten links betitelt: Ohmstal. Verso signiert und datiert: Lichtsteiner, 1999. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 570.-/ 900.-) (*USD 670.-/1’100.-) 377 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne Titel (Horizont), 1999 Öl auf Leinwand. H 905 mm B 1200 mm. Verso signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 1999. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 378 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 705 mm B 500 mm. Verso verblasste Signatur: Lichtsteiner. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 760.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 381 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome to the World Famous Brand, 2000 Lacquer auf Holz. H 650 mm B 550 mm T 20 mm. Verso signiert: Luo Brothers. Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 379 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 705 mm B 500 mm. Verso signiert: Lichtsteiner. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 760.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 380 Lucebert Jean 1924-1994 NL 5 Blätter: Ohne Titel; 3 Neujahrskarten, 1984-1986; Neujahrskarte, 1988 Je Mischtechnik auf Papier. Je H 224 mm B 164 mm. 4 Blätter signiert und datiert: Lucebert & Tony, 1984-1986, 1988. Ein Blatt signiert: Lucebert. Verso signiert: Lucebert & Tony. (Ein Blatt Rahmen). (5). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 382 Lüssi Otto 1883-1942 CH Femme aux pantalons bleu, 1931 Öl auf Leinwand. H 815 mm B 600 mm. Unten links signiert: Lüssi. Verso bezeichnet: Odaliske. (Rahmen). Literatur: Werkverzeichnis Nr. 59. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 383 Lüssi Otto 1883-1942 CH Akt mit Korb, 1931 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm. Unten rechts signiert: Lüssi. Verso datiert und betitelt: 1931, Akt mit Korb. (Rahmen). Literatur: Werkverzeichnis Nr. 60. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-)