384 Malche Brigitta 1938 CH 2 Gemälde: Ohne Titel, 1972; Gemäldebild V., 1973 Gouachen. H 132 mm B 132 mm; H 160 mm B 160 mm. Beide unten rechts signiert und datiert: Brigitta Malche, 1972; 1973. Ein Werk unten links betitelt: Gemäldebild V./Entwurf. Ein Werk unten links undeutlich beschriftet. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 390 McKeever Ian 1946 GB Ohne Titel (Wasserfall), 1984 Mischtechnik auf Papier. H 1010 mm B 710 mm. Unten rechts signiert und datiert: McKeever, 84. (Rahmen). Provenienz: Galerie Tanit, München; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 385 Marchelli Mirco 1963 I Ex Voto N°14, 2001 Collage. Stoff und Papier auf Holzunterlage montiert. H 500 mm B 435 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Marchelli, 2001, Ex Voto N°14. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 386 Marchetti Corinne 1972 F Sans titre, 2001 Objekt, 2-teilig. Schuhpaar aus Keramik, überarbeitet. Je ca. H 75 mm B 300 mm T 65 mm. Auf beiden Schuhsohlen signiert und datiert: Corinne Marchetti, 2001. Künstlerstempel. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 387 Mariani Umberto 1936 I Senza titolo, 1996 Mischtechnik und Collage. H 230 mm B 135 mm. Unten mittig signiert und datiert: Mariani, 6/1996. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 388 Martin Kenneth 1905-1984 GB V/2 Bleistift-Zeichnung. H 260 mm B 200 mm. Unten rechts signiert: Kenneth Martin. Unten links betitelt: V/2. (Rahmen). Provenienz: Sperone Westwater Fischer INC., New York; Waddington and Tooth Galleries Ltd., London; Annely Juda Fine Art, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 389 Masini Mario 1943 CH Vestige IV Mischtechnik auf Holz. H 325 mm B 205 mm. Unten rechts signiert: Masini. Verso signiert und betitelt: Mario Masini, Vestige IV. Werknummer: 1345, 18. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 391 Meier Eugen 1936 CH Siedelbau, 1999 Relief. Holz bemalt, auf Unterlage montiert. H 405 mm B 405 mm T 25 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: EM, 99. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Andy Jllien, Mai 2009. Literatur: Ausstellungskatalog. Zürich, Galerie Andy Jllien. City, Siedelbau, Urbanizacion. Aathal, Mathevie Art Edition, 2009. Farbabbildung. (CHF 400.-/500.-) (EUR 380.-/470.-) (USD 440.-/560.-) 392 Middendorf Helmut 1953 D 4 Köpfe - Moritzboys, 1979 Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Midd., 79. Unten links betitelt: 4 Köpfe - Moritzboys. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 393 Miró Joan 1893-1983 E Sin título, 1972 Kugelschreiberzeichnung, auf bedruckter Menu-Karte. H 230 mm B 315 mm. Mittig signiert: Miró. (Rahmen). Provenienz: Restaurant Kronenhalle, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Anmerkungen: Zeichnung auf Menu-Karte, anlässlich der Einweihungsfeier zur Ausstellung des plastischen Werkes von Miró im Kunsthaus Zürich, 1972. (CHF 1’000.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’700.-) (USD 1’100.-/2’000.-) 394 Moos Max von 1903-1979 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1969, Ohne Titel, 1969 Filzstift-Zeichnungen. H 290 mm B 205 mm; H 210 mm B 300 mm. Ein Blatt unten links signiert und datiert: Max von Moos, 1969. Ein Blatt unten links monogrammiert: m.v.m. Unten links datiert: 69. (Beide Rahmen). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-)
395 Morellet François 1926-2016 F Zwei Interferenz Schnitte, 1977 Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm. Auf Unterseite auf Etikett: 2/30.Signiert: Morellet. Typografisch betitelt und datiert: zwei interferenz schnitte, 1977. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 396 Mosbacher Alois 1954 A Gärtner, 1983 Gouache. H 490 mm B 342 mm. Unten rechts signiert und datiert: Mosbacher, 83. (Rahmen). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 397 Müller Frédéric 1919-1981 CH L’oiseau en plongée Bronze-Plastik, poliert, auf grüngeädertem Marmorsockel. Mit Sockel: H 280 mm B 95 mm T 65 mm. Auf der Rückseite: EA. Monogrammiert: FM. Literatur: Sylvio Acatos. Frédéric Muller, catalogue raisonné. Neuchâtel, Victor Attinger, 1991. Seite 187, Nr. 29, Abbildung eines anderen Exemplares. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 398 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 980 mm B 640 mm. Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 86. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 399 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1983 Grafit-Zeichnung. H 295 mm B 420 mm. Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 83. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 400 Nastasio Alessandro 1934 I Amazzoni, 1963 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm. Unten links signiert: Nastasio. Verso signiert, datiert und betitelt: Nastasio, 63, Amazzoni. (Rahmen). (CHF 400.-/500.-) (EUR 380.-/470.-) (USD 440.-/560.-) 401 Nebel Otto 1892-1973 CH Blumen, 1958 Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 360 mm B 275 mm. Unten mittig signiert und datiert: Nebel, 1958. (Rahmen). (CHF 400.-/500.-) (EUR 380.-/470.-) (USD 440.-/560.-) 402 Olivieri Claudio 1934-2019 I Ohne Titel, 1960 Öl auf Leinwand. H 180 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: Olivieri, 60. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 403 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Titel, 1980 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 400 mm B 550 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: F.P., 80. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 404 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 540 mm. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 405 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH Isla Mujeres, 1978 Aquarell und Gouache. H 377 mm B 545 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Christian Peltenburg-Brechneff, 1978, Isola Muijeres (sic). (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 406 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH Isla Mujeres, 1978 Aquarell und Gouache. H 377 mm B 540 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Peltenburg-Brechneff, 1978, Isola Muijeres (sic). Widmung. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 407 Petitpierre Petra 1905-1959 CH Vol d’oiseau, 1944 Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 440 mm B 580 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Petitpierre, 44, vol d’oiseau. (Rahmen). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
902 Magritte René 1898-1967 B Écr
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...