408 Pfeiffer Walter 1946 CH Autumn Gangs (Männliches Profil) Farbstiftzeichnung auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 510 mm B 665 mm. Unten links betitelt: Autumn Gangs. Widmung. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 409 Pfeiffer Walter 1946 CH Schlafender Mann, 1982 Bleistiftzeichnung und Tuschpinselzeichnung auf Papier, in Passepartout montiert. H 480 mm B 640 mm. Unten links signiert und datiert: Walter Pfeiffer, 1982. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 410 Pfeiffer Walter 1946 CH Männlicher Halbakt, 1976 Farbstift-Zeichnung. H 640 mm B 490 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Pfeiffer, 1976. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/5’000.-) (EUR 3’300.-/4’700.-) (USD 3’900.-/5’600.-)
411 Picasso Pablo 1881-1973 E Tauromachy Scene, 1957 Teller. Roter Ton, schwarz bemalt, messergraviert. Durchmesser: 237 mm. Rückseitig: 231/500. Zusätzlich bezeichnet: “Madoura, Edition Picasso, K 117”. Zwei Prägestempel: ”Edition Picasso”; “Madoura, Plein Feu”. Literatur: Georges Ramié. Céramique de Picasso. Paris, Éditions Cercle d’Art, 1974. Nr. 526. Abbildung Seite 202; Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 393. Farbabbildung Seite 203. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 412 Piva Mauro 1977 BR Ohne Titel, 2006 Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 265 mm. Verso signiert und datiert: Mauro Piva, 06. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 413 Porges Clara 1879-1963 CH Küste bei Capri, Italien Aquarell. H 550 mm B 710 mm. Unten rechts signiert: C. Porges. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 414 Raboud André 1949 CH Ohne Titel Bronze-Relief, teils poliert. H 245 mm B 240 mm T 40 mm. Auf der Rückseite: EA. Eingestanzte Signatur: Raboud. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 416 Reichel Hans 1892-1958 D Blau-Orange Klang, 1949 Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert. H 210 mm B 175 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: R, 1949. (Rahmen). Anmerkungen: Das Werk ist im Archiv Hans Reichel unter der Nummer 1949-4 registriert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 415 Reichel Hans 1892-1958 D Hühner im Wald, 1948 Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert. H 210 mm B 175 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: R, 1948. Unten mittig betitelt: Hühner im Wald. Anmerkungen: Das Werk ist im Archiv Hans Reichel unter der Nummer 1948-5 registriert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 417 Ripley Huston 1961 USA Untitled, 2010 Tuschfeder-Zeichnung. H 245 mm B 165 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...