vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

418 Rodriguez Noa Luis

418 Rodriguez Noa Luis 1970 CUB La escalera, 1997 Öl auf Leinwand. H 210 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Noa, 97. Verso signiert, betitelt und datiert: Noa, 1997, la escalera. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 419 Rodriguez Noa Luis 1970 CUB Espiritus de la costa, 1997 Öl auf Leinwand. H 210 mm B 290 mm. Unten links signiert und datiert: Noa, 97. Verso signiert, datiert und betitelt: Noa, 97, Espiritus de la costa. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 421 Rudin Nelly 1928-2013 CH No. 102, 1961 Acryl auf Leinwand. H 315 mm B 315 mm. Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Nelly Rudin, 1961, No. 102. Verso monogrammiert und datiert: nr., 69. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 422 Rudin Nelly 1928-2013 CH No. 325, 1981 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Nelly Rudin, 1981, No. 325. Auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt: Nelly Rudin, 1981, No. 325. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 423 Rutherfoord Thomas 1956 CH Komposition, 1997 Acryl auf Holz. H 650 mm B 600 mm. Verso auf Etikett signiert und datiert: Thomas Rutherfoord, 1997. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 424 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Titel, 1986 Bleistift-Zeichnung. H 270 mm B 215 mm. Oben rechts signiert und datiert: Sadkowsky, 86. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 425 Schaffner Marcel 1931-2012 CH Kinski, 1979 Bleistift-Zeichnung. H 205 mm B 135 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schaffner, 79. Mittig betitelt: Kinski. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 426 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1973 Kohle-Zeichnung. H 295 mm B 420 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 73. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Raymond Bollag. Klaudia Schifferle, 20. November 1993 - 13. Januar 1994. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 420 Roth Dieter 1930-1998 CH Abgebrochenes Aufreisensein, 1976/79/80 Gouache über Farboffset-Druck. H 770 mm B 104 mm. 16/47. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 1976/79/(80). (Rahmen). Literatur: Dobke 370. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 427 Schifferle Klaudia 1955 CH 2 Aquarelle: Ohne Titel, 2003; Ohne Titel, 2003 Aquarelle. Je H 495 mm B 200 mm. Beide verso signiert und datiert: Schifferle, Juni 2003. (Beide Rahmen). (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-)

428 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1990 Bleistift-Zeichnung. H 275 mm B 210 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 90. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 429 Schmid Henri 1924-2009 CH Zirkusmanege, 1972 Gouache, Aquarell und Kreide. H 540 mm B 670 mm. Unten links signiert und datiert: Henri Schmid, 72. Werknummer 0272. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 430 Schmidt Erik 1968 D 2 Werke: Valentino II, 2000; Timecod XV, 2001 Je Mischtechnik über Fashion Magazine. Je H 300 mm B 225 mm. Ein Blatt verso signiert, datiert und betitelt: Erik Schmidt, 2001, Timecod XV. (Beide Rahmen). (2). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 431 Schoch Manfred 1932-2015 CH 2 Gemälde: Serien-Bild A 6/6; Kleinformat II, 1977 Je Acryl auf Holz. H 225 mm B 233 mm; H 197 mm B 197 mm. Beide verso signiert und betitelt: Manfred Schoch, Serien-Bild A 6/6; Kleinformat II. Ein Gemälde verso datiert: 1977. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 432 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH Türgriff, 1971 Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 1150 mm. Verso signiert und datiert: Schuhmacher, 71. Betitelt und datiert: Türgriff, 1971. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 433 Schwarz Martin 1946 CH Innenwelt, 2011 Objekt. Buch, Mischtechnik, Kristalle und Acryl. H 115 mm B 210 mm T 185 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2011. Dazu: 2 Bücher: Buch. Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Buch. Martin Schwarz. Die Bibliothek der verwandelten Bücher, Botschaften aus einer sprachlosen Dimension in Buchobjekten. Das zweite Buch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2016. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. (3). (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 850.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 434 Schwarz Martin 1946 CH Das Märchenbuch der Fürstin Marie-Gabrielle von Hohenlohe, 2017/18 Objekt. Buch, Mischtechnik, Porzellan, Baustoffe. H 250 mm B 370 mm T 310 mm. Auf dem Buchrücken signiert: Martin Schwarz. Dazu: 3 Bücher: Buch. Martin Schwarz. Die Bibliothek der verwandelten Bücher, Botschaften aus einer sprachlosen Dimension in Buchobjekten. Das zweite Buch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2016. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Buch. Martin Schwarz. Der Liebe Zwiegespräch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz; Buch. Marie-Gabrielle Hohenlohe, Martin Schwarz. Im Schlossgraben. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2018. Auf der ersten Seite signiert: Martin Schwarz. Das Buchcover zeigt das vorliegende Werk. (4). (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’900.-/2’400.-) (USD 2’200.-/2’800.-) 435 Schwarz Martin 1946 CH Diptychon. Ohne Titel (Lesende, nach Magritte), 1987 Kunstdruck auf Papier; Öl auf Kunstdruck. H 203 mm B 250 mm. Beide verso signiert und datiert: Martin Schwarz, 1987. Widmung. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 436 Schwarz Martin 1946 CH Paradox 5, 1975 Tempera auf Papier. H 490 mm B 492 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Martin Schwarz, 1975, Paradox 5. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-)