437 Schwarzer Bernd 1954 D Kopf, 1976 Öl auf Papier. H 340 mm B 215 mm. Oben rechts monogrammiert und datiert: B. Sch., 1976. (Rahmen). (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 280.-/570.-) (*USD 330.-/670.-) 438 Schweitzer Alfred 1882-1960 D Strassenszene Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. Unten rechts signiert: Alfred Schweitzer, München. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 439 Schweizer Beni 1941 CH Spann-Air V, 1975 Objekt. Chromstahl und Nylonfäden. H 645 mm B 200 mm T 200 mm. Auf Unterseite signiert: B. Schweizer. Provenienz: Galerie Liatowitsch, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 570.-/ 900.-) (USD 670.-/1’100.-) 440 Sekula Sonja 1918-1963 CH Étude d’août, 1959 Gouache und Collage. H 300 mm B 210 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: S. Sekula, 1959, Étude d’août. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 441 Sekula Sonja 1918-1963 CH Chaque jour - premier - dernier amour Gouache. H 220 mm B 150 mm. Unten rechts signiert: Sekula. (Rahmen). (CHF 500.-/ 900.-) (EUR 470.-/ 850.-) (USD 560.-/1’000.-) 442 Sekula Sonja 1918-1963 CH Each Time - Chaque fois, 1957 Gouache und Collage. H 165 mm B 185 mm. Unten mittig signiert: Sekula. Betitelt und datiert: Each Time - Chaque Fois, 57.XI. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 443 Sekula Sonja 1918-1963 CH Étude d’août, 1959 Gouache und Collage. H 235 mm B 215 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Sekula, 59, Étude d’août. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 444 Sekula Sonja 1918-1963 CH November + a day, 1951 Aquarell und Tuschfeder. H 144 mm B 200 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Sekula, XI.51, November + a day. (Rahmen). (CHF 500.-/ 900.-) (EUR 470.-/ 850.-) (USD 560.-/1’000.-) 445 Signer Roman 1938 CH Feuerwehrhandschuh mit Foto, 1995 Multiple. Feuerwehrhandschuh; Fotografie aus einem Video von Aleksandra Signer. Feuerwehrhandschuh: H 180 mm B 350 mm; Fotografie: H 195 mm B 130 mm. Feuerwehrhandschuh im Innenfutter signiert: R. Signer. Auf Etikett im Kartondeckel der Originalschachtel nummeriert: XVI/XX. Signiert: R. Signer. Edition für Parkett Nr. 45, 1995. In Original-Kartonschachtel. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 446 Slama Torsten 1967 A Ohne Titel Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung. H 590 mm B 420 mm. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 447 Somm Peter 1940 CH Verdichtung blaugrün-weissgrün, 1972 Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: Somm, 72. Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Peter Somm, 17/72, Verdichtung blaugrün-weissgrün. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 448 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I Senza titolo, 2010 Mischtechnik. Cadmiumrot, Vulkansand, Eisenoxid und Kohle auf Papier. H 530 mm B 370 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Giuseppe Spagnulo, 10. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 449 Spescha Matias 1925-2008 CH 3 Zeichnungen: Ohne Titel; Ohne Titel, 1959; Ohne Titel, 1972 Aquarelle. Diverse Formate. 2 Blätter signiert und datiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-)
450 Spescha Matias 1925-2008 CH Stillleben, 1955 Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert. H 200 mm B 260 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 55. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 451 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel (P) Öl auf Jute. H 155 mm B 155 mm. Verso auf Spannrahmen signiert: Matias Spescha. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 452 Spescha Matias 1925-2008 CH Tanne, 1973 Multiple. Holzobjekt. H 388 mm B 177 mm T 63 mm. Auf Unterseite: 1/30. Signiert: M. Spescha. Stempelsigniert und stempeldatiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur, 1973/1. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 453 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel Holzobjekt, überarbeitet. H 180 mm B 400 mm T 70 mm. Auf Unterseite stempelsigniert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 454 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1964 Aquarell. H 395 mm B 395 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 64. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 455 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 175 mm B 150 mm. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 456 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 370 mm B 350 mm. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 457 Spescha Venice 1956 CH Wie eine Wolke vorüber geschweift, 1976 Aquarell und Mischtechnik auf Papier. H 325 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Venice Spescha, 1976. Betitelt: Wie eine Wolke vorüber geschweift. (Rahmen). (CHF 400.-/800.-) (EUR 380.-/760.-) (USD 440.-/900.-) 458 Spiro Eugen 1874-1972 D Gehöft, 1938 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 890 mm. Unten rechts signiert und datiert: Eugen Spiro, 38. (Rahmen). (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 900.-/1’900.-) (*USD 1’100.-/2’200.-) 459 Spoerri Cristina 1929-2013 CH Ohne Titel, 1999 Öl und Kohle auf Leinwand. H 435 mm B 332 mm. Verso signiert und datiert: Spoerri, 99. (Rahmen). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 460 Spoerri Daniel 1930 CH La médicine opératoire dessinée d’après nature par N. H. Jacob (1839), 1993 Mischtechnik und Collage auf Karton. H 205 mm B 185 mm. Unten links signiert: Daniel Spoerri. Verso auf Galerie-Etikett betitelt: La médicine opératoire dessinée d’après nature par N. H. Jacob (1839). (Rahmen). Provenienz: Galerie Yvon Lambert, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Galerie Yvon Lambert, Daniel Spoerri, 7. Januar - 22. Februar 1995. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 461 Spring Lorenz 1964 CH Mickey Mouse, 2002 Wandrelief. Kupferblech oxidiert und bemalt, auf Holz montiert. H 500 mm B 460 mm T 205 mm. Unten links signiert und datiert: L. Spring, 02. Verso signiert und datiert: L. Spring 2002. Betitelt: Mickey Mouse. Beschriftet: Ref N° 2406. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 660.-/ 900.-) (USD 800.-/1’100.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...