462 Stankowski Anton 1906-1998 D Ohne Titel, 1975 Farbstift und Collage auf Papier. H 270 mm B 119 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: A.ST., 75. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 463 Staub Josef 1931-2006 CH April, 1991 Mischtechnik, Grattage und Collage. H 500 mm B 350 mm. Unten rechts signiert und datiert: Staub, 91. Unten links betitelt: April. (Rahmen). Provenienz: Galerie Istvan Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 464 Steffen Walter 1924-1982 CH 2 Bilder: Nonne; Landschaftsskizze Je Öl auf Malplatte. H 350 mm B 250 mm; H 365 mm B 390 mm. Beide unten rechts signiert: Walter Steffen. (Beide in einem Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 465 Stehli Jean Claude 1923-2001 CH Ohne Titel, 1979 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert und datiert: Stehli, 79. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 466 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Madonna Aquarell. H 380 mm B 210 mm. Unten links signiert: Steinlen. (Rahmen). Provenienz: Galerie Georges Giroux, Brüssel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 760.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 468 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH Stillleben, 1928 Öl auf Holz. H 160 mm B 238 mm. Unten links signiert und datiert: Niklaus Stoecklin, 28. (Rahmen). Provenienz: Zürich, Germann Auktionen, 3. Dezember 1993. Lot 120; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 469 Stooss Urs 1943 CH Ohne Titel, 2008 Öl auf Leinwand. H 560 mm B 465 mm. Verso signiert und datiert: Urs Stoos, 2008. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 470 Streuli Christine 1975 CH Frauchen, 2003 Acryl und Lack auf Holzfaserplatte. H 213 mm B 147 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Ch. Streuli, 2003, Frauchen. Ausstellung: Zürich, Galerie Mark Müller. Christine Streuli, longing/belonging, 18. Oktober - 20. Dezember, 2003. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 467 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel, 1987 Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 165 mm B 265 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. (Rahmen). Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 471 Sunna Mari 1972 FI Kauneus, naamo, 2000 Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 240 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Mari Sunna, 9/2000, Kauneus, naamo. (Rahmen). Provenienz: Galerie Anhava, Helsinki; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-)
472 Suter Vivian 1949 CH Ohne Titel, 1998 Öl auf Papier. H 240 mm B 340 mm. Verso signiert und datiert: Vivian Suter, 98. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 474 Tal Coat Pierre 1905-1985 F Ohne Titel Tinten-Zeichnung. H 280 mm B 425 mm. Unten rechts signiert: Tal Coat. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 475 Tannert Volker 1955 D Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 590 mm B 420 mm. Verso signiert: Tannert. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 476 Tannert Volker 1955 D 2 Blätter: Sentimentale Skulptur (Torso) mit Sockel, Pinsel und Farbe sich selbst bemalend, 1986; Dito, jedoch mit rotierendem Sockel, 1986 Diptychon. Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 550 mm. Linkes Blatt unten rechts signiert und datiert: V. Tannert, 86. Beide Blätter unten links betitelt. (Beide in einem Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 477 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH Tomy Waits, 1992 Öl auf Leinwand. H 710 mm B 500 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 470.-/ 900.-) (USD 560.-/1’100.-) 478 Tobey Mark 1890-1976 USA Zeichnung, 1929; Fotografie Tuschzeichnung auf Papier; Farbfotografie. Ca. H 75 mm B 83 mm; H 77 mm B 105 mm. Zeichnung unten links signiert und datiert: Tobey, 1929. (Beide in einem Rahmen). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/570.-) (USD 330.-/670.-) 479 Topor Roland 1938-1997 F L’école de Paris, 1990 Tuschfeder-Zeichnung. H 290 mm B 205 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Roland Topor, L’école de Paris, 90. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 473 Suter Vivian 1949 CH Ohne Titel, 1999 Aquarell. H 260 mm B 360 mm. Verso signiert und datiert: Vivian Suter, 99. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 480 Topor Roland 1938-1997 F “Y” Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 150 mm. Unten rechts signiert: Topor. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...