vor 9 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

481 Topor Roland

481 Topor Roland 1938-1997 F Sans titre Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 205 mm. Unten links signiert: R. Topor. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 483 Ungerer Tomi 1931-2019 F Privat Schmuck auf Absätzen Bleistift und Tusche auf Papier. H 400 mm B 580 mm. Unten rechts signiert und betitelt: T. Ungerer, Privat Schmuck auf Absätzen. Widmung. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 484 Valenti Italo 1912-1995 CH Senza titolo Gouache und Collage. H 70 mm B 70 mm. Unten rechts monogrammiert. I.V. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 485 Valenti Italo 1912-1995 CH Composizione Tuschpinsel-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. Unten rechts signiert: I. Valenti. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 482 Topor Roland 1938-1997 F Sans titre, 1988 Tuschfeder, Öl und Aquarell auf Papier. H 235 mm B 155 mm. Oben links signiert und datiert: R. Topor, 88. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 486 Valenti Italo 1912-1995 CH Mesure, 1975 Aquarell. H 271 mm B 183 mm. Unten links signiert und datiert: I. Valenti, 1975. Verso auf Galerie-Etikett betitelt: Mesure. (Rahmen). Provenienz: Galerie Wenger, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-)

487 Veillon Margo 1907-2003 CH Zwei Zeichnungen: Ohne Titel, 1974; Ohne Titel Acryl auf Papier; Aquarell und Bleistift auf Papier. H 600 mm B 425 mm; H 245 mm B 195 mm. Eine Zeichnung unten rechts signiert: Margo Veillon. Unten links datiert: 1974. Eine Zeichnung unten links signiert: Margo Veillon. Widmung. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 489 Verhoeven Jan 1870-1941 NL Blumenstillleben Öl auf Leinwand. H 410 mm B 270 mm. Unten rechts signiert: Verhoeven. (Rahmen). Provenienz: Moderne Galerie Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 490 Volkers Emil 1831-1905 D Bildnis einer jungen Italienerin in Tracht, 1869 Gouache. H 128 mm B 104 mm. Am rechten Rand unten signiert und datiert: E. Volkers, 1869. (Rahmen). Provenienz: London, Sotheby’s, 24. November 1988. Lot 210; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 491 Wachweger Thomas 1943-2015 D 3 Zeichnungen: Exoten unter sich, 1974; Ohne Titel, 1977; Boys, 1986 Je Mischtechnik auf Papier. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter betitelt. (Alle Rahmen). (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 492 Waldmüller Ferdinand 1793-1865 A Kopf des Geigers und Komponisten Franz Schubert, 1821 Bleistift-Zeichnung. H 190 mm B 160 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: FW, Dresden 1831. Verso Sammlerstempel: v.SRS. Provenienz: Galerie Kornfeld, 16. Juni 2017. Lot 167; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 493 Weber Rolf 1936 CH Simplus, 1964 Monotypie. H 595 mm B 610 mm. Unten rechts signiert: Rolf Weber. Unten links datiert: 1964. Betitelt und beschriftet: Simplus, 1/1. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 488 Verhoeven Jan 1870-1941 NL Damenbildnis Öl auf Leinwand. H 610 mm B 460 mm. Oben rechts signiert: Verhoeven. (Rahmen). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 494 Weinberger Lois 1947-2020 A Ohne Titel, 1986 Ölkreide und Bleistift auf Papier. H 240 mm B 190 mm. Unten rechts signiert: W. Lois. (Rahmen). Provenienz: Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-)