481 Topor Roland 1938-1997 F Sans titre Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 205 mm. Unten links signiert: R. Topor. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 483 Ungerer Tomi 1931-2019 F Privat Schmuck auf Absätzen Bleistift und Tusche auf Papier. H 400 mm B 580 mm. Unten rechts signiert und betitelt: T. Ungerer, Privat Schmuck auf Absätzen. Widmung. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 484 Valenti Italo 1912-1995 CH Senza titolo Gouache und Collage. H 70 mm B 70 mm. Unten rechts monogrammiert. I.V. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 485 Valenti Italo 1912-1995 CH Composizione Tuschpinsel-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. Unten rechts signiert: I. Valenti. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 482 Topor Roland 1938-1997 F Sans titre, 1988 Tuschfeder, Öl und Aquarell auf Papier. H 235 mm B 155 mm. Oben links signiert und datiert: R. Topor, 88. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 486 Valenti Italo 1912-1995 CH Mesure, 1975 Aquarell. H 271 mm B 183 mm. Unten links signiert und datiert: I. Valenti, 1975. Verso auf Galerie-Etikett betitelt: Mesure. (Rahmen). Provenienz: Galerie Wenger, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-)
487 Veillon Margo 1907-2003 CH Zwei Zeichnungen: Ohne Titel, 1974; Ohne Titel Acryl auf Papier; Aquarell und Bleistift auf Papier. H 600 mm B 425 mm; H 245 mm B 195 mm. Eine Zeichnung unten rechts signiert: Margo Veillon. Unten links datiert: 1974. Eine Zeichnung unten links signiert: Margo Veillon. Widmung. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 489 Verhoeven Jan 1870-1941 NL Blumenstillleben Öl auf Leinwand. H 410 mm B 270 mm. Unten rechts signiert: Verhoeven. (Rahmen). Provenienz: Moderne Galerie Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 490 Volkers Emil 1831-1905 D Bildnis einer jungen Italienerin in Tracht, 1869 Gouache. H 128 mm B 104 mm. Am rechten Rand unten signiert und datiert: E. Volkers, 1869. (Rahmen). Provenienz: London, Sotheby’s, 24. November 1988. Lot 210; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 491 Wachweger Thomas 1943-2015 D 3 Zeichnungen: Exoten unter sich, 1974; Ohne Titel, 1977; Boys, 1986 Je Mischtechnik auf Papier. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter betitelt. (Alle Rahmen). (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 492 Waldmüller Ferdinand 1793-1865 A Kopf des Geigers und Komponisten Franz Schubert, 1821 Bleistift-Zeichnung. H 190 mm B 160 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: FW, Dresden 1831. Verso Sammlerstempel: v.SRS. Provenienz: Galerie Kornfeld, 16. Juni 2017. Lot 167; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 493 Weber Rolf 1936 CH Simplus, 1964 Monotypie. H 595 mm B 610 mm. Unten rechts signiert: Rolf Weber. Unten links datiert: 1964. Betitelt und beschriftet: Simplus, 1/1. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 488 Verhoeven Jan 1870-1941 NL Damenbildnis Öl auf Leinwand. H 610 mm B 460 mm. Oben rechts signiert: Verhoeven. (Rahmen). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 494 Weinberger Lois 1947-2020 A Ohne Titel, 1986 Ölkreide und Bleistift auf Papier. H 240 mm B 190 mm. Unten rechts signiert: W. Lois. (Rahmen). Provenienz: Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...