vor 1 Monat

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

495 Wenk Niklaus

495 Wenk Niklaus 1913-2013 CH Alpabzug Acryl auf Hartfaserplatte. Durchmesser: 195 mm. In der Mitte signiert: Niklaus Wenk. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 496 Werro Roland 1926-2018 CH Kombinationstondo, 1969 Multiple. Lackiertes Metall und farbige Magnete. Durchmesser: 235 mm. Verso auf Etikett signiert: R. Werro. Typografisch nummeriert: 7/115. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/240.-) (USD 170.-/280.-) 497 Werro Roland 1926-2018 CH Kombinationstondo, 1969 Multiple. Lackiertes Metall und farbige Magnete. Durchmesser: 235 mm. Verso auf Etikett signiert: R. Werro. Typografisch nummeriert: 10/115. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/240.-) (USD 170.-/280.-) 498 Wiederkehr Max 1935-2008 CH Farbspur Objekt. Holzwürfel auf Holzplatte montiert, alles farbig überarbeitet. H 400 mm B 500 mm T 50 mm. Verso signiert und betitelt: Wiederkehr, Farbspur. Dazu: Ohne Titel. Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. Epreuve d’art. Unten rechts signiert: Wiederkehr. (Rahmen). (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 499 Witschi Hans 1954 CH Maler mit Pinsel, 1986 Acryl auf Leinwand. H 1125 mm B 1200 mm. Verso datiert: 6.8.86. Place Monge, Paris. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 501 Witschi Hans 1954 CH Ohne Titel, 1986 Öl auf Leinwand. H 1120 mm B 1200 mm. Verso signiert und datiert: Hans Witschi, 1.7.86. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 502 Wyrsch Charles 1920-2019 CH Marilyn - Nu, 1973/1987 Öl auf Leinwand. H 530 mm B 810 mm. Unten rechts signiert: Charles Wyrsch. Verso signiert, datiert und betitelt: Charles Wyrsch, 1973, 1974, 1975, 1981, 1987, Marilyn - Nu. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 503 Wyss Franz Anatol 1940 CH Landschaft mit Haus, 1981 Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 920 mm B 1050 mm. Unten rechts signiert und datiert: Franz Anatol Wyss, 1981. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 570.-/ 900.-) (USD 670.-/1’100.-) 504 Yalçindag Ekrem 1964 TR Hot Hot Colors, 2018 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 450 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und beschriftet: Ekrem Yalçindag, 2018, Hot Hot Colors, 1/100. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 500 Witschi Hans 1954 CH Liebespaar, 1989 Öl auf Leinwand. H 1270 mm B 1780 mm. Verso signiert und datiert: Hans Witschi, Mitte Oktober 89, 1. W. November 1989. Betitelt: Liebespaar. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 505 Zoderer Beat 1955 CH Einfache Verschränkung, 1999 Relief. Schaumstoff. H 375 mm B 310 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: Zo, 99. Verso signiert, datiert und betitelt: Zo, 99 Einfache Verschränkung. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)

Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoch, 25. November 2020 18.00 Uhr Lot 601 - 651 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 601 Afanador Ruven 1959 CO Ramiro Cadena Payán. Madrid, España, 2000 Silbergelatineabzug. H 505 mm B 400 mm. Verso: 4/25. Signiert, datiert und betitelt: A Ruven, 2000, Ramiro Cadena Payán, Madrid, España. Provenienz: Galerie Arte Fino, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 760.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 602 Armstrong David 1954-2014 USA Marshfield, 1998 C-Print. H 755 mm B 500 mm. Verso auf Rahmenabdeckung: 1/7. Signiert, datiert und betitelt: David Armstrong, 1998, Marshfield. Literatur: David Armstrong. All Day Every Day. Zürich, Scalo Verlag, 2002. Ganzseitige Farbabbildung Seite 75. Dazu: Buch. David Armstrong, The Silver Cord. Zürich/Berlin/New York, Scalo Verlag, 1997. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 604 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: I Never Invite My Friends Again, They Are Weird (A), 2004; Knights, 2001; Skeletons, 2002; Horse Farm, 2004 C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. Je H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. Ein C-Print bezeichnet: Special edition. 2 C-Prints bezeichnet: Special edition, unique. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. Dopppelseitige Farbabbildung Seiten 146-147 (Knights, 2001). (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 603 Breuning Olaf 1970 CH Bully, 2000 C-Print auf Aluminium, laminiert. H 800 mm B 1000 mm. Verso auf Etikett: 1/5. Signiert: Breuning. Provenienz: Ars Futura Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich