495 Wenk Niklaus 1913-2013 CH Alpabzug Acryl auf Hartfaserplatte. Durchmesser: 195 mm. In der Mitte signiert: Niklaus Wenk. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 496 Werro Roland 1926-2018 CH Kombinationstondo, 1969 Multiple. Lackiertes Metall und farbige Magnete. Durchmesser: 235 mm. Verso auf Etikett signiert: R. Werro. Typografisch nummeriert: 7/115. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/240.-) (USD 170.-/280.-) 497 Werro Roland 1926-2018 CH Kombinationstondo, 1969 Multiple. Lackiertes Metall und farbige Magnete. Durchmesser: 235 mm. Verso auf Etikett signiert: R. Werro. Typografisch nummeriert: 10/115. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/240.-) (USD 170.-/280.-) 498 Wiederkehr Max 1935-2008 CH Farbspur Objekt. Holzwürfel auf Holzplatte montiert, alles farbig überarbeitet. H 400 mm B 500 mm T 50 mm. Verso signiert und betitelt: Wiederkehr, Farbspur. Dazu: Ohne Titel. Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. Epreuve d’art. Unten rechts signiert: Wiederkehr. (Rahmen). (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 499 Witschi Hans 1954 CH Maler mit Pinsel, 1986 Acryl auf Leinwand. H 1125 mm B 1200 mm. Verso datiert: 6.8.86. Place Monge, Paris. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 501 Witschi Hans 1954 CH Ohne Titel, 1986 Öl auf Leinwand. H 1120 mm B 1200 mm. Verso signiert und datiert: Hans Witschi, 1.7.86. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 502 Wyrsch Charles 1920-2019 CH Marilyn - Nu, 1973/1987 Öl auf Leinwand. H 530 mm B 810 mm. Unten rechts signiert: Charles Wyrsch. Verso signiert, datiert und betitelt: Charles Wyrsch, 1973, 1974, 1975, 1981, 1987, Marilyn - Nu. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 503 Wyss Franz Anatol 1940 CH Landschaft mit Haus, 1981 Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 920 mm B 1050 mm. Unten rechts signiert und datiert: Franz Anatol Wyss, 1981. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 570.-/ 900.-) (USD 670.-/1’100.-) 504 Yalçindag Ekrem 1964 TR Hot Hot Colors, 2018 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 450 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und beschriftet: Ekrem Yalçindag, 2018, Hot Hot Colors, 1/100. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 500 Witschi Hans 1954 CH Liebespaar, 1989 Öl auf Leinwand. H 1270 mm B 1780 mm. Verso signiert und datiert: Hans Witschi, Mitte Oktober 89, 1. W. November 1989. Betitelt: Liebespaar. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 505 Zoderer Beat 1955 CH Einfache Verschränkung, 1999 Relief. Schaumstoff. H 375 mm B 310 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: Zo, 99. Verso signiert, datiert und betitelt: Zo, 99 Einfache Verschränkung. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoch, 25. November 2020 18.00 Uhr Lot 601 - 651 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 601 Afanador Ruven 1959 CO Ramiro Cadena Payán. Madrid, España, 2000 Silbergelatineabzug. H 505 mm B 400 mm. Verso: 4/25. Signiert, datiert und betitelt: A Ruven, 2000, Ramiro Cadena Payán, Madrid, España. Provenienz: Galerie Arte Fino, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 760.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 602 Armstrong David 1954-2014 USA Marshfield, 1998 C-Print. H 755 mm B 500 mm. Verso auf Rahmenabdeckung: 1/7. Signiert, datiert und betitelt: David Armstrong, 1998, Marshfield. Literatur: David Armstrong. All Day Every Day. Zürich, Scalo Verlag, 2002. Ganzseitige Farbabbildung Seite 75. Dazu: Buch. David Armstrong, The Silver Cord. Zürich/Berlin/New York, Scalo Verlag, 1997. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 604 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: I Never Invite My Friends Again, They Are Weird (A), 2004; Knights, 2001; Skeletons, 2002; Horse Farm, 2004 C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. Je H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. Ein C-Print bezeichnet: Special edition. 2 C-Prints bezeichnet: Special edition, unique. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. Dopppelseitige Farbabbildung Seiten 146-147 (Knights, 2001). (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 603 Breuning Olaf 1970 CH Bully, 2000 C-Print auf Aluminium, laminiert. H 800 mm B 1000 mm. Verso auf Etikett: 1/5. Signiert: Breuning. Provenienz: Ars Futura Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...