vor 9 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

605 Breuning Olaf 1970

605 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Group, 2001; We Only Move Wehen Something Changes, 2002; Cat (for Mimi and Talia), 2002; Freak, 2002 C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. H 320 mm B 400 mm (3); H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch betitelt und datiert. 3 C-Prints typografisch bezeichnet: Special edition. (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 606 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Apes, 2001; Primitives, 2001; Smiley, 2000; 911, 2000. C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. Je H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. 2 C-Prints nummeriert: 1/10. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. Dopppelseitige Farbabbildungen Seiten 140-141 (911, 2000), 144-145 (Primitives, 2001). (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 607 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Sam, 2001; Bombardier, 2001; I Never Invite My Friends Again, They Are Weird (B), 2004; I Never Invite My Friends Again, They Are Weird (C). C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. Je H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. Ein C-Print bezeichnet: Unique in this size. 2 C-Prints bezeichnet: Special edition, unique. (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’200.-)

608 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Mexico City, 1999 Silbergelatineabzug auf Barytpapier, auf Aluminium aufgezogen. H 1270 mm B 2520 mm. (Original Eisen-Rahmen). Provenienz: direkt vom Künstler erworben; Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 25’000.-/30’000.-) (*EUR 24’000.-/28’000.-) (*USD 28’000.-/33’000.-)