605 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Group, 2001; We Only Move Wehen Something Changes, 2002; Cat (for Mimi and Talia), 2002; Freak, 2002 C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. H 320 mm B 400 mm (3); H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch betitelt und datiert. 3 C-Prints typografisch bezeichnet: Special edition. (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 606 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Apes, 2001; Primitives, 2001; Smiley, 2000; 911, 2000. C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. Je H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. 2 C-Prints nummeriert: 1/10. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. Dopppelseitige Farbabbildungen Seiten 140-141 (911, 2000), 144-145 (Primitives, 2001). (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 607 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Sam, 2001; Bombardier, 2001; I Never Invite My Friends Again, They Are Weird (B), 2004; I Never Invite My Friends Again, They Are Weird (C). C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. Je H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. Ein C-Print bezeichnet: Unique in this size. 2 C-Prints bezeichnet: Special edition, unique. (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’200.-)
608 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Mexico City, 1999 Silbergelatineabzug auf Barytpapier, auf Aluminium aufgezogen. H 1270 mm B 2520 mm. (Original Eisen-Rahmen). Provenienz: direkt vom Künstler erworben; Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 25’000.-/30’000.-) (*EUR 24’000.-/28’000.-) (*USD 28’000.-/33’000.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...