609 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Wolkenhimmel Silbergelatineabzug. H 300 mm B 395 mm. Verso signiert: Balthasar Burkhard. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 570.-/ 900.-) (USD 670.-/1’100.-) 610 Clark Larry 1943 USA Untitled, 1992 Silbergelatineabzug. H 200 mm B 250 mm. Verso: 9/12. Signiert und datiert: Larry Clark, 1992. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 611 Clergue Lucien 1934-2015 F Nu dans l’eau C-Print. H 300 mm B 400 mm. 31/100. Verso signiert: Lucien Clergue. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/760.-) (*USD 560.-/900.-) 612 Close Chuck 1940 USA Untitled (For Peter Hujar), 2000 Iris-Print. H 460 mm B 610 mm. 26/75. Mittig signiert: Chuck Close. Unten rechts datiert: 2000. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 613 Coplans John R. 1920-2003 GB Self Portrait (Handsholding Feet), 1985 Silbergelatineabzug. H 450 mm B 560 mm. Verso: 7/12. Signiert, datiert und betitelt: John Coplans, 1985, Self Portrait (Handsholding Feet). Copyrightstempel. (Rahmen). (CHF 1’600.-/1’800.-) (EUR 1’500.-/1’700.-) (USD 1’800.-/2’000.-) 614 Coplans John R. 1920-2003 GB Self Portrait (Torso, Front), 1984 Silbergelatineabzug. H 570 mm B 420 mm. Verso: 6/12. Signiert, datiert und betitelt: John Coplans, 1984, Self Portrait (Torso Front). Copyrightstempel. (Rahmen). (CHF 1’600.-/1’800.-) (EUR 1’500.-/1’700.-) (USD 1’800.-/2’000.-)
615 Daguerreotypie 19.Jh. Damenportrait, ca. 1850 Half-plate Daguerreotypie. H 120 mm B 90 mm. (Rahmen). Rückseitig Etikett des Fotoateliers: Ateliers, Palais-Royal, Galerie de Valois, 116 et Rue Saint-Honoré, 199, Paris. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 616 Daguerreotypie 19.Jh. Herrenbildnis, ca. 1850 Sixth-plate Daguerreotypie. H 60 mm B 50 mm. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 617 Daguerreotypie 19.Jh. Portrait einer siebenköpfigen Familie, wohl aus St. Johnsbury, Vermont, ca. 1850 Half-plate Daguerreotypie. H 90 mm B 120 mm. Anmerkungen: In sehr gut erhaltenem sogenannten “Union Case” von Littlefield, Parsons & Co., nach einem ländlichen Motiv “Country Life” von Fanny Palmer. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 618 Daguerreotypie 19.Jh. Portrait einer Frau, ca. 1850 Sixth-plate Daguerreotypie, handgefärbt. H 75 mm B 60 mm. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 621 Faurer Louis 1916-2001 USA Construction Site, Madison Avenue Looking Towards Rockefeller Center, NYC, 1947 Späterer Bromsilbergelatineabzug. H 354 mm B 278 mm. Unten rechts signiert: Louis Faurer. Unten links datiert: NYC, 1947. Verso signiert: Louis Faurer. Betitelt und mit Widmung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 622 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Sichtbare Welt, 2000 Original-Color Print und Buch. Vorzugsausgabe. Color Print: H 212 mm B 298 mm. Verso von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. Datiert: 2000. (Rahmen). Auf Titelseite des Buches: 10/40. Von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. Br. 4°. Köln, Walther König Verlag, 2000. Beide in Kartonschachtel. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 623 Fulton Hamish 1946 Blue and White. A Walk up to 20,000 Feet on Illampu, Bolivia, 1972 Farboffsetdruck. H 630 mm B 710 mm. 83/100. Unten mittig signiert: Hamish Fulton. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 619 Daguerreotypie 19.Jh. Wherrett Charles Portrait einer Frau, ca. 1850 Ninth-plate Daguerreotypie, handkoloriert. H 55 mm B 45 mm. Verso Etikett: The London Portrait Carriage, Mr. C. Wherrett, Photographic Artist, London. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 620 Daguerreotypie 19.Jh. Bogardus Abraham 1822-1908 USA Portrait einer jungen Frau mit Kind, ca. 1850 Quarter-plate Daguerreotypie, handgefärbt. H 90 mm B 65 mm. Verso eingeprägte Fotografenangaben: Bogradus, Daguerreotypes, 299 Greenwich St., New York. In Original-Lederetui. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 624 Goldin Nan 1953 USA Kee in Bed, E. Hampton, NY, 1988 Cibachrome, Abzug 1996. H 305 mm B 405 mm. Verso signiert: Nan Goldin. Bezeichnet: N, 282 A5. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 625 Goldmann Thea 1915-2011 CH Thomas Mann am Schreibtisch, 1951 Vintage. Silbergelatineabzug, auf Unterlagekarton montiert. H 242 mm B 177 mm. Unten rechts auf Unterlagekarton signiert: Thea Goldmann. Unten rechts Prägestempel: ETH, Thomas Mann Archiv. Verso datierter Copyright-Stempel: E.T.H.-Zürich, Thomas Mann-Archiv, Februar 1955. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 140.-/240.-) (*USD 170.-/280.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...