628 Groebli René 1927 CH Tunneleinfahrt, 1949 Kohlepigment-Edeldruck. H 380 mm B 480 mm. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: René Groebli. Unten links datiert: 1949. Motiv Nr.: 551, Print Nr. A2/1, Datum der Aufnahme: 1949. (Rahmen). Literatur: René Groebli, Magie der Schiene, 1949. Zürich, Sturm & Drang, 2017. Doppelseitige Abbildung Seite 50-51. Anmerkungen: Echtheitsbestätigung des Künstlers, 2/2005, liegt bei. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 626 Groebli René 1927 CH Rita im Spiegel, aus der Serie “Das Auge der Liebe”, 1953 Kohlepigment-Edeldruck. H 395 mm B 530 mm. Unten rechts auf Passepartout signiert: René Groebli. Verso: 5/20. Signiert: René Groebli. Etikett: Photograph and Copyright by René Groebli, Morgentalstrasse 115A, CH-8038 Zürich. Motiv Nr.: 519, Datum der Aufnahme: 1953. (Rahmen). Literatur: René Groebli/Martin Schaub. Visionen, Photographien 1946-1991. Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 91, ganzseitige Abbildung Seite 86; René Groebli. The Eye of Love. Wettingen, Häfliger Druck AG, 2002. Ganzseitige Abbildung Seite 25. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 629 Groebli René 1927 CH Lokführer im Nebel, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck, späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 485 mm B 360 mm. Auf Passepartout unten rechts signiert; René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert, datiert und betitelt: René Groebli, 1949/2006, Lokführer im Nebel. Beschriftet: Motiv Nr.: 567. Copyrightstempel. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 19; Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 551. Abbildung Seite 18. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 627 Groebli René 1927 CH Spiegelung, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck, späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 485 mm B 360 mm. Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert, datiert und betitelt: René Groebli, 1949/2006, Spiegelung (aus der Serie Magie der Schiene). Beschriftet: Motiv Nr.: 575. Copyrightstempel. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 43; Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 579. Ganzseitige Abbildung Seite 23. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 630 Groebli René 1927 CH Mappe. Magie der Schiene, 2006/07 Mit späterem Silbergelatineabzug auf Baryt Papier und dem Buch “Rail Magic”. Fotografie: H 405 mm B 305 mm. Fotografie verso: 10/50. Signiert: René Groebli. Bezeichnet: Subject No.: 569. Date of Creation: 1949. Copyrightstempel. Buch: Ausstellungskatalog. René Groebli. Rail Magic, 2006. Auf Titelseite: 10/50. Signiert: René Groebli. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Kart 4. Fotografie in separater Kartonmappe. Fotografie und Buch in einer Kartonschachtel. Literatur: (Fotografie) Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 25; Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 569. Abbildung Seite 21. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 570.-/ 900.-) (USD 670.-/1’100.-)
631 Gursky Andreas 1955 D Centre Georges Pompidou, 1995 C-Print. H 540 mm B 700 mm. Verso: 31/60. Signiert und datiert: A. Gursky, 10/95. (Rahmen). Anmerkungen: Special Edition für “Parkett” Nr. 44, 1995. Das Werk ist im Online Katalog des Künstlers aufgeführt. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’700.-/ 8’500.-) (USD 6’700.-/10’000.-) 632 Gursky Andreas 1955 D Zürich I, 1985 C-Print. H 505 mm B 405 mm. Verso: 8/12. Signiert, datiert und betitelt: Andreas Gursky, 1985, Zürich. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Andreas Gursky: Photographs from 1984 to the present. New York, Museum of Modern Art, 2001. Ganzseitige Farbabbildung Seite 49. Anmerkungen: Das Werk ist im Online Katalog des Künstlers aufgeführt. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’700.-/ 8’500.-) (USD 6’700.-/10’000.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...