vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

628 Groebli René 1927

628 Groebli René 1927 CH Tunneleinfahrt, 1949 Kohlepigment-Edeldruck. H 380 mm B 480 mm. Unten rechts auf dem Passepartout signiert: René Groebli. Unten links datiert: 1949. Motiv Nr.: 551, Print Nr. A2/1, Datum der Aufnahme: 1949. (Rahmen). Literatur: René Groebli, Magie der Schiene, 1949. Zürich, Sturm & Drang, 2017. Doppelseitige Abbildung Seite 50-51. Anmerkungen: Echtheitsbestätigung des Künstlers, 2/2005, liegt bei. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 626 Groebli René 1927 CH Rita im Spiegel, aus der Serie “Das Auge der Liebe”, 1953 Kohlepigment-Edeldruck. H 395 mm B 530 mm. Unten rechts auf Passepartout signiert: René Groebli. Verso: 5/20. Signiert: René Groebli. Etikett: Photograph and Copyright by René Groebli, Morgentalstrasse 115A, CH-8038 Zürich. Motiv Nr.: 519, Datum der Aufnahme: 1953. (Rahmen). Literatur: René Groebli/Martin Schaub. Visionen, Photographien 1946-1991. Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 91, ganzseitige Abbildung Seite 86; René Groebli. The Eye of Love. Wettingen, Häfliger Druck AG, 2002. Ganzseitige Abbildung Seite 25. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 629 Groebli René 1927 CH Lokführer im Nebel, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck, späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 485 mm B 360 mm. Auf Passepartout unten rechts signiert; René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert, datiert und betitelt: René Groebli, 1949/2006, Lokführer im Nebel. Beschriftet: Motiv Nr.: 567. Copyrightstempel. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 19; Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 551. Abbildung Seite 18. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 627 Groebli René 1927 CH Spiegelung, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck, späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 485 mm B 360 mm. Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert, datiert und betitelt: René Groebli, 1949/2006, Spiegelung (aus der Serie Magie der Schiene). Beschriftet: Motiv Nr.: 575. Copyrightstempel. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 43; Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 579. Ganzseitige Abbildung Seite 23. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 630 Groebli René 1927 CH Mappe. Magie der Schiene, 2006/07 Mit späterem Silbergelatineabzug auf Baryt Papier und dem Buch “Rail Magic”. Fotografie: H 405 mm B 305 mm. Fotografie verso: 10/50. Signiert: René Groebli. Bezeichnet: Subject No.: 569. Date of Creation: 1949. Copyrightstempel. Buch: Ausstellungskatalog. René Groebli. Rail Magic, 2006. Auf Titelseite: 10/50. Signiert: René Groebli. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Kart 4. Fotografie in separater Kartonmappe. Fotografie und Buch in einer Kartonschachtel. Literatur: (Fotografie) Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 25; Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 569. Abbildung Seite 21. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 570.-/ 900.-) (USD 670.-/1’100.-)

631 Gursky Andreas 1955 D Centre Georges Pompidou, 1995 C-Print. H 540 mm B 700 mm. Verso: 31/60. Signiert und datiert: A. Gursky, 10/95. (Rahmen). Anmerkungen: Special Edition für “Parkett” Nr. 44, 1995. Das Werk ist im Online Katalog des Künstlers aufgeführt. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’700.-/ 8’500.-) (USD 6’700.-/10’000.-) 632 Gursky Andreas 1955 D Zürich I, 1985 C-Print. H 505 mm B 405 mm. Verso: 8/12. Signiert, datiert und betitelt: Andreas Gursky, 1985, Zürich. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Andreas Gursky: Photographs from 1984 to the present. New York, Museum of Modern Art, 2001. Ganzseitige Farbabbildung Seite 49. Anmerkungen: Das Werk ist im Online Katalog des Künstlers aufgeführt. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’700.-/ 8’500.-) (USD 6’700.-/10’000.-)