633 Hammons David 1943 USA Money Tree, 1992 Sepia-Print. H 500 mm B 405 mm. 44/70. Verso signiert und datiert: Hammons, 92. Anmerkungen: Edition für “Parkett” Nr. 31, 1992. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 634 Hanzlová Jitka 1958 CZ 4 Fotografien: Ohne Titel, 1999; Ohne Titel, 1999; Ohne Titel 1991; Ohne Titel, 1992 Farbfotografien. H 260 mm B 175 mm (2); H 280 mm B 195 mm (2). Verso: 2 Fotografien signiert und datiert: Jitka Hanzlová, 1991; 1992. (Alle Rahmen). Provenienz: Klemens Gasser & Tanja Grunert, Inc. New York (2); Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 635 Höfer Candida 1944 D Naturhistorisches Museum Basel, 1993 C-Print. H 305 mm B 415 mm. 20/70. Verso signiert, datiert und betitelt: Candida Höfer, 1993, Naturhistorisches Museum Basel. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 280.-/570.-) (*USD 330.-/670.-) 636 Höfer Candida 1944 D Dhfk Leipzig IV, 1991 C-Print. H 510 mm B 610 mm. Verso: 4/6. Signiert, datiert und betitelt: Candida Höfer, 1991, Dhfk Leipzig IV. (Rahmen). (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’600.-) (USD 5’600.-/9’000.-)
637 Hubbard Teresa 1965 GB Birchler Alexander 1962 CH 2 Fotografien aus “Falling Down”, 1996 C-Prints auf Aluminium. Je H 600 mm B 900 mm. Beide verso: 2/5. Signiert, datiert und betitelt: Teresa Hubbard & Alexander Birchler, 1995, Falling down. Ausstellung: Basel, Museum für Gegenwartskunst, 15. Februar - 6. April 1997. Literatur: Ausstellungskatalog. Teresa Hubbard und Alexander Birchler, Slow Place. Basel, Öffentliche Kunstsammlung, 1997. Farbabbildungen Seite 17. (2). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 638 Keiser Daniela 1963 CH 3 Fotografien: Eine Strasse, 2004; Der Ball, 2005; Fremdes Mesl, 2009 Color Prints. Diverse Formate. Alle verso signiert, datiert und betitelt. Je nummeriert: 1/3; 1/5; 4/5. (Alle Rahmen). (3). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 639 Lüscher Ingeborg 1936 D Portfolio. Omikuji (Tokyo, Kyoto, Nara, Izumo), 1990/95 40 Farbfotografien, auf Unterlage montiert und Text von Ingeborg Lüscher. Je H 250 mm B 350 mm. Auf Deckblatt signierte Widmung: Ingeborg Lüscher. In Kartonschachtel. Dazu: Lumen est Omen, 2002. 28 Postkarten und 8 Textkarten, Dokumentation einer Installation der Künstlerin in der Johanniterkirche in Feldkirch (A), 3. Oktober - 17. November 2002. Je H 110 mm B 150 mm. Karten lose, in Original-Schachtel. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
Laden...
Laden...
Laden...