vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

633 Hammons David 1943

633 Hammons David 1943 USA Money Tree, 1992 Sepia-Print. H 500 mm B 405 mm. 44/70. Verso signiert und datiert: Hammons, 92. Anmerkungen: Edition für “Parkett” Nr. 31, 1992. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 634 Hanzlová Jitka 1958 CZ 4 Fotografien: Ohne Titel, 1999; Ohne Titel, 1999; Ohne Titel 1991; Ohne Titel, 1992 Farbfotografien. H 260 mm B 175 mm (2); H 280 mm B 195 mm (2). Verso: 2 Fotografien signiert und datiert: Jitka Hanzlová, 1991; 1992. (Alle Rahmen). Provenienz: Klemens Gasser & Tanja Grunert, Inc. New York (2); Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 635 Höfer Candida 1944 D Naturhistorisches Museum Basel, 1993 C-Print. H 305 mm B 415 mm. 20/70. Verso signiert, datiert und betitelt: Candida Höfer, 1993, Naturhistorisches Museum Basel. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 280.-/570.-) (*USD 330.-/670.-) 636 Höfer Candida 1944 D Dhfk Leipzig IV, 1991 C-Print. H 510 mm B 610 mm. Verso: 4/6. Signiert, datiert und betitelt: Candida Höfer, 1991, Dhfk Leipzig IV. (Rahmen). (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’600.-) (USD 5’600.-/9’000.-)

637 Hubbard Teresa 1965 GB Birchler Alexander 1962 CH 2 Fotografien aus “Falling Down”, 1996 C-Prints auf Aluminium. Je H 600 mm B 900 mm. Beide verso: 2/5. Signiert, datiert und betitelt: Teresa Hubbard & Alexander Birchler, 1995, Falling down. Ausstellung: Basel, Museum für Gegenwartskunst, 15. Februar - 6. April 1997. Literatur: Ausstellungskatalog. Teresa Hubbard und Alexander Birchler, Slow Place. Basel, Öffentliche Kunstsammlung, 1997. Farbabbildungen Seite 17. (2). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 638 Keiser Daniela 1963 CH 3 Fotografien: Eine Strasse, 2004; Der Ball, 2005; Fremdes Mesl, 2009 Color Prints. Diverse Formate. Alle verso signiert, datiert und betitelt. Je nummeriert: 1/3; 1/5; 4/5. (Alle Rahmen). (3). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 639 Lüscher Ingeborg 1936 D Portfolio. Omikuji (Tokyo, Kyoto, Nara, Izumo), 1990/95 40 Farbfotografien, auf Unterlage montiert und Text von Ingeborg Lüscher. Je H 250 mm B 350 mm. Auf Deckblatt signierte Widmung: Ingeborg Lüscher. In Kartonschachtel. Dazu: Lumen est Omen, 2002. 28 Postkarten und 8 Textkarten, Dokumentation einer Installation der Künstlerin in der Johanniterkirche in Feldkirch (A), 3. Oktober - 17. November 2002. Je H 110 mm B 150 mm. Karten lose, in Original-Schachtel. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-)