vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

643 Newton Helmut

643 Newton Helmut 1920-2004 D Buch. Sumo, 1999 Über 400 Abbildungen von Modefotos und Portraits bekannter Persönlichkeiten in Farbe und Schwarz-Weiss. H 700 mm B 500 mm. Auf Vortitelblatt signiert: Helmut Newton. Typografisch nummeriert: 01185/10000. Von Philipp Starck entworfener Original-Buchständer dabei. Köln, Benedikt Taschenverlag GmbH, 1999. Gr.-Folio. Schutzumschlag. (2). (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’800.-/3’800.-) (*USD 3’300.-/4’400.-) 640 Man Ray 1890-1976 USA Nude Nusch Éluard, 1935 Späterer Silbergelatineabzug. H 237 mm B 180 mm. Verso Stempel: Épreuve originale - Atelier Man Ray - Paris. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 641 Man Ray 1890-1976 USA 6 Original-Fotografien: Larmes, 1930; Retour à la raison, 1923; Juillet, 1924; Érotique voilée, 1933; L’oeuf et le coquillage, 1931; Échiquier surréaliste, 1934 Spätere Silbergelatineabzüge. Je H 305 mm B 237 mm. Verso Editionsstempel: einmalige Auflage für die Griffelkunst. Stempel: Copie d’une épreuve originale c ADAGP Man Ray Trust. Anmerkungen: Limitierte Edition der Griffelkunst- Vereinigung, Hamburg, 1991. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 642 Rodtschenko Alexander 1891-1956 RUS Wladimir Majakowski auf dem Sterbebett, 1930 Späterer Silbergelatineabzug. H 268 mm B 388 mm. Verso in kyrillischer Schrift bezeichnet: “V.V. Maiakovskii 1930 Foto A.M. Rodtschenko”. Sammlerstempel. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 644 Sasse Jörg 1962 D 9860, 2001 C-Print. H 730 mm B 2800 mm. Verso: 3/6. Signiert, datiert und betitelt: Jürg Sasse, 2001, 9860. Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’700.-/7’600.-) (*USD 5’600.-/9’000.-) 645 Sasse Jörg 1962 D W-93-02-01, Meerbusch, 1993 C-Print. H 280 mm B 380 mm. Verso: 2/6. Signiert, datiert und betitelt: Jörg Sasse, 1993, W-93-02-01, Meerbusch. (Rahmen). Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich. Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-)

646 Sasse Jörg 1962 D 5303, 1997 C-Print. H 1070 mm B 1470 mm. Verso: 4/6. Signiert, datiert und betitelt: J. Sasse, 1997, 5303. (Rahmen). Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 647 Steacy Will 1980 USA Reginald, Memphis, aus “All My Life I Have Had the Same Dream”, 2007 Archival Pigment Print, auf Aluminium aufgezogen. H 1000 mm B 850 mm. Verso auf Etikett: 1/3. Signiert und datiert: Will St, 2011. Provenienz: Christophe Guye Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/800.-) (EUR 380.-/760.-) (USD 440.-/900.-) 648 Strba Annelies 1947 CH WOZ, 2002 C-Print hinter Glas. H 190 mm B 275 mm. Verso: 21/50. Signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, 2002, WOZ. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 649 Strba Annelies 1947 CH An 70, aus “Dawa”, 2001 C-Print. H 365 mm B 515 mm. Verso:1/6. Signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, 2001, An 70 aus Dawa. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 650 Wilp Charles Paul 1932-2005 D 3 Fotografien: Beuys zeichnet im Sand, gefilmt von C. Wilp, 1978; C. Wilp mit seinem Team zur Eröffnung des Airport Jeddah vor der Königsfamilie; C. Wilp auf dem Airport Silbergelatineabzüge. Je H 180 mm B 240 mm. Ein Abzug verso Copyright-Stempel: Copyright by Charles Wilp. Die beiden anderen Abzüge verso bezeichnet. (3). (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 140.-/240.-) (*USD 170.-/280.-) 651 Wurm Erwin 1954 A Outdoor Sculpture Taipei, 2000/01 C-Print auf Aluminium. H 1650 mm B 1275 mm. Verso auf Galerie-Etikett: 2/5. Signiert: E. Wurm. Provenienz: Galerie Ars Futura, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’700.-/7’600.-) (*USD 5’600.-/9’000.-)