705 Bill Max 1908-1994 CH Buch. Quinze variations sur un même thème, 1935-38 15 Lithografien, davon 9 farbig und Text von Max Bill. Je H 320 mm B 350 mm. Variation 1 signiert und datiert: Bill, 36. Auf erster Seite signiert, datiert und unleserlich beschriftet: Max Bill, 6-10-85. Auf zweiter Seite signierte und datierte Widmung: Max Bill, Zürich 17-10-70. Im Impressum nummeriert: N°86. Auflage: 250 Exemplare. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) Paris, Editions des chroniques du jour, 1938. Blätter teilweise lose. Dazu: Ausstellungskatalog. Max Bill: das druckgrafische Werk bis 1968. Kunsthalle Nürnberg, 15.12.1968 - 19.1.1969. Nürnberg, Albrecht Dürer Gesellschaft, 1968.
706 Bombelli Tiravanti Lanfranco 1921-2008 I 3 Mappen: Quartetto pitagorico numero due, 2000; Quartetto pitagorico numero tre, 2000; Quartetto ventuno.a, 2002 Mappen mit je 4 Serigrafien. Je H 180 mm B 180 mm. Alle Blätter: hc ii/VII. Alle signiert und datiert. (3). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 707 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Quadrato si quadrato no, 1972 14 Farbserigrafien. Je H 390 mm B 330 mm. Alle Blätter: 34/90. Verso monogrammiert und datiert: A.C. 1972. Milano, Alberto Schubert editore, 1972. In Leinenkassette. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 708 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Momenti 1938-1975 15 Farbserigrafien, auf Unterlage montiert. Je H 580 mm B 470 mm. Alle Blätter verso: IV/VI. Monogrammiert: A.C. Im Impressum: IV/VI. Milano, Plura Edizioni, 1976. Blätter lose. In Kartonkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 709 Chillida Eduardo 1924-2002 E Buch. Martin Heidegger: Die Kunst und der Raum 7 Lithographien mit Collagen und eine Lithografie (Umschlag) von Eduardo Chillida, Faksimile des Textes von Martin Heidegger. H 217 mm B 156 mm. Im Impressum: 48/150. Vom Künstler und Autor signiert: Chillida, Martin Heidegger. Auf der ersten Seite signierte und datierte Widmung: Chillida, 12.10.69. St. Gallen, Erker Presse, 1969. Beiliegend Heft mit Übertragung des Textes von M. Heidegger in Druckschrift. Brosch. 4. Beide in einem Schuber. Dazu: Langspielplatte “Martin Heidegger, Die Kunst und der Raum”. In Schutzhülle. Literatur: van der Koelen 69027-69034. (3). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 710 Dadamaino 1935-2004 I Mappe. Inconscio razionale, 1991 3 Farbserigrafien. Je H 330 mm B 330 mm. Alle Blätter: 23/30. Unten rechts signiert: Dadamaino. Lugano, Edizioni Dabbeni, 1991. In Original-Kartonmappe. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 711 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. Les huit péchés capitaux, 1966/67 8 Farbradierungen und Aquatinta. Je H 447 mm B 310 mm. Alle Blätter: 8/125. Unten rechts signiert: Dalí. Wucua/Ateliers Rigal, 1967. Schutzumschlag. In Leinenkassette. Literatur: Michler/Löpsinger 161-168. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 2’000.-/2’400.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
Laden...
Laden...
Laden...