712 Duchamp Marcel 1887-1968 F Mariée mise à nu par ses célibataires, même (La boite verte), 1934 Multiple. 93 Zeichnungen, Fotografien, schriftliche Notizen und/oder Faksimiles und ein Druck “Oculist Witnesses” auf gelbem Papier. Diverse Formate. Auf dem inneren Rücken der Box: 217/300. Stark verblasste Signatur und Datierung: Marcel Duchamp, Paris, 1934. Auf Vorderseite der Box eingestanzter Titel. Paris, Edition Rose Sélavy, 1934. Blätter lose. Kart. 4°. In mit grünem Wildleder überzogener Kartonbox. Literatur: Schwarz 435; (Oculist Witnesses) vgl. Schwarz 383. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 19’000.-/28’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-) Anmerkungen: Die Faksimile-Edition der “Grünen Schachtel” erschien 1934, kurz nachdem Duchamp vom Bruch des “Grossen Glases” erfahren hatte, und sie trägt denselben Titel “La Mariée mise à nu par ses célibataires, même”. Dem Werk ging eine lange Phase voraus, in der sich Duchamp intensiv mit seiner Vergangenheit beschäftigte, wobei sein Hauptinteresse den bis zu 20 Jahren alten Notizen aus der Entstehungszeit seines Meisterwerkes, dem “Grossen Glas”, galt. Die Themen dieser Notizen sind sehr vielseitig und reichen von komplexen theoretischen Überlegungen bis hin zu handwerklichen Details. Sie sind unabdingbarer Bestandteil des “Grossen Glases”.
714 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Mappe. Bericht über den künstlerischen Schmuck im Neubau der Börse Zürich, 1995 Schwarz-Weiss-Fotografie; Buch. Fotografie: H 420 mm B 300 mm. Fotografie verso: 17/60. Von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. Datiert: 96. Buch auf erster Seite von beiden Künstlern signiert: Fischli, D. Weiss. Oktagon Verlag, 1995. Beide in einer Kartonmappe. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 713 Eggleston William 1939 USA Buch. 2 1/4, 1999 Vorzugsausgabe mit Dye-Transfer-Druck. Druck: H 285 mm B 280 mm. Unten rechts signiert: William Eggleston. Verso: 14/50. Copyrightstempel: 1999 Eggleston Artistic Trust. In Passepartout montiert. Im Impressum des Buches signiert: William Eggleston. Nummeriert: 14/150. Auflage der Deluxe-Edition: 150 Exemplare. Santa Fe/New Mexico, Twin Palms Verlag, 1999. Ln. 4°. Buch und Druck in Leinenkassette. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 715 Gachnang Johannes 1939-2005 CH Portfolio. Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang: Das byzantinische Buch, 1970 14 Radierungen. Je H 675 mm B 525 mm. Alle Blätter: V/XII. Unten rechts signiert: Johannes Gachnang. Mappe nicht beiliegend. Dazu: Gachnang Johannes, The colossal monument for Ernie Banks, 1967, Radierung. H 675 mm B 520 mm. R31 22/60. Unten rechts signiert und datiert: Johannes Gachnang, 67. Unten mittig betitelt: The colossal monument for Ernie Banks. (15). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 716 Grafik 20. Jh. Ausstellungskatalog. Hommage à Hans Arp, 5. November 1966 - 31. Januar 1967 Vorzugsausgabe mit 14 Original-Grafiken von M. Bill, C. Bryen, P. Dorazio, H. Hartung, B. Heiliger, M. Janco, A. Jorn, A. Magnelli, R. Motherwell, G. Santomaso, M. Seuphor, A. Tàpies, F. Wotruba, O. Zadkine. H 225 mm B 175 mm. Alle Blätter: 17/200. Alle signiert und teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 17. Auflage der Sonderausgabe: 200 Exemplare. Grafiken lose in separater Mappe beiliegend. St. Gallen, Galerie im Erker, 1966. Beide in einem Schuber. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 717 Hanimann Alex 1955 CH 2 Mappen: Imaginations “le diable se repose”, 1984 9 Holzschnitte von A. Hanimann; Text von T. Kneubühler. Je H 770 mm B 570 mm. Alle Blätter: 6/17. Unten rechts signiert: A. Hanimann. Im Impressum: 6/17. Basel, Stampa, 1984. Blätter lose. In Kartonkassette; Mappe. Wohnen, 1988. 9 Farbholzschnitte. Je H 480 mm B 345 mm. Alle Blätter: 28/30. Unten rechts signiert und datiert: Hanimann, 88. St. Gallen, Erker-Presse, 1988. Blätter lose. In Kartonmappe. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
Laden...
Laden...
Laden...