718 Konvolut 4 Bücher: Marcelle Cahn/Hans Arp, Blatt um Feder um Blatt Mit 6 Original-Lithografien von M. Cahn, Gedicht von H. Arp. Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm. Im Impressum: 45/100. Von M. Cahn signiert: Marcelle Cahn. Zürich, S. Albers, 1976. Blätter lose. Schutzumschlag. In Kartonschuber; William Turnbull/Helmut Heissenbüttel, Der Wassermaler. Mit 3 Original-Radierungen von W. Turnbull und Texte von H. Heissenbüttel. Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm. Im Impressum: 45/100. Von beiden Künstlern signiert: Turnbull, Helmut Heissenbüttel. Zürich, S. Albers, 1976. Blätter lose. Schutzumschlag; François Morellet/Helmut Heissenbüttel, Gelegenheitsgedichte Nr. 32/33/34/36/38. Mit Original-Lithografie von F. Morellet, Gedichten von H. Heissenbüttel. Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm. Im Impressum: 3/100. Von beiden Künstlern signiert: Morellet, Helmut Heissenbüttel. Zürich, S. Albers, 1977. Blätter lose. Schutzumschlag. In Kartonschuber; Aurélie Nemours/Gertrude Stein, Early and Late. Mit 7 Bleischnitten von A. Nemours, Gedicht von G. Stein. Je Doppelseite: H 220 mm B 360 mm. Im Impressum: 56/100. Von A. Nemours signiert: Nemours. Zürich, S. Albers, 1979. Blätter lose. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (4). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 719 Lichtsteiner Alois 1950 CH Portfolio. Inhalt der Gefässe, 1989 7 Styrolschnitte. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Blätter: 2/30. Unten rechts signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 89. Mappe nicht beiliegend. (7). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 760.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 722 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 48/50. Unten rechts signiert: Lohse. Im Impressum: 48/50. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1-108.4. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 723 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 47/50. Unten rechts signiert: Lohse. Im Impressum: 47/50. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenumschlag. Literatur: Lohse 108.1-108.4. Original-Kassette nicht beiliegend. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 724 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. The Urs Lüthi’s, 1970 7 Offset-Drucke, davon 1 Blatt Titelseite. Je H 418 mm B 294 mm. Alle Blätter: 12/100. 6 Blätter signiert und datiert: Urs Lüthi, 70. (Alle Rahmen). Zürich, Czadinawor production, 1970. Original-Mappe nicht beiliegend. Literatur: Mason 9-14. (7). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 720 Lichtsteiner Alois 1950 CH Portfolio. Inhalt der Gefässe, 1989 7 Styrolschnitte. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Blätter: 27/30. Unten rechts signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 89. Mappe nicht beiliegend. (7). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 760.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 721 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 40/50. Unten rechts signiert und datiert: Loewensberg, 80. Gesamtauflage: 130 Exemplare. Hamburg, Meissner Edition, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Coray 44.1 - 44.4. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 725 Mangold Robert 1937 USA Mappe. A Book of Silk Prints, Multiple Panel Paintings, 1973-76 9 Farbserigrafien. Je H 295 mm B 695 mm. Auf dem letzten Blatt: 54/300. Signiert: R. Mangold. In Plastikhalterung montiert. Filderstadt, Edition Domberger and Parasol Press S.A., 1977. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 726 Martin Kenneth 1905-1984 GB Portfolio. Metamorphoses (Set A) in 3D, 1981 10 Lithografien. Je H 282 mm B 190 mm. Alle Blätter: 7/40/A. Ein Blatt unten links signiert und datiert: Kenneth Martin, 81. Bern, Edition Lydia Megert, 1981. Blätter lose. In Kartonkassette. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-)
727 Molnar Vera 1924 H Mappe. Ohne Titel 12 Serigrafien, davon 6 farbig. Je H 400 mm B 400 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: V. Molnar. Ein Blatt verso mit signierter Widmung. In Kartonmappe. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 728 Mondrian Piet 1872-1944 NL Portfolio. A Portfolio of 10 Paintings, 1967 Mit 10 Farbsiebdrucken von Piet Mondrian, Text von Harry Holtzman. Je H 430 mm B 430 mm. Im Impressum: 43. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Alle Blätter unten links Blindstempel. Drucker: Sirocco Screenprints INC. Verleger: New Haven, CT, Ives-Sillman Inc., 1967. Blätter lose, je in Original-Papierumschlag. In Leinenkassette. Schwarzer Original-Schuber des Herausgebers nicht beiliegend. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’700.-/ 9’000.-) (USD 6’700.-/11’000.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Laden...
Laden...
Laden...